- Моя газета - https://mygazeta.com -

Больше половины россиян боятся потерять работу

Опрос: Больше половины россиян боятся потерять работу [1]

Треть россиян всерьез опасается потерять работу, еще треть считает это возможным, но маловероятным, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВЦИОМ представил данные о том, насколько актуальной на сегодняшний день для россиян является тема безработицы. Согласно данным ВЦИОМ, вполне возможным свое увольнение считают 28% респондентов, а 3% даже уверены, что так и будет. По мнению 31% опрошенных, их увольнение практически невозможно, 34% считают это реальным, но маловероятным.

«Интегральный показатель, фиксирующий вероятность увольнений – индекс вероятности увольнений — на протяжении последнего года колеблется в узких пределах 36-39 пунктов из 100 возможных. Чем выше значение индекса, тем выше вероятность новых увольнений. Доля считающих свою трудовую ситуацию стабильной в два раза превышает долю тех, кто всерьез опасается увольнений», — отмечает ВЦИОМ.

В среднесрочной перспективе состояние рынка труда россияне воспринимают как относительно благополучное. 48% респондентов уверены, что в случае потери работы они смогут с небольшими усилиями найти равноценную.

«Индекс трудоустройства — еще один интегральный показатель, демонстрирующий представления россиян о том, насколько им легко будет найти равноценную работу в случае потери нынешней — составляет 51 пункт. Это несколько лучше, чем в конце прошлого года /47-48 пунктов/, но все-таки хуже, чем было до начала кризиса /59 пунктов/», — говорится в сообщении.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9-10 июля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.