Бухгалтерский аутсорсинг: нюансы

Опубликовано в Понедельник, 18-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Бухгалтерский аутсорсинг: нюансы

Бухгалтерский аутсорсинг: нюансы

Очень часто руководители коммерческих структур, а также индивидуальные предприниматели, не хотят возиться с бухгалтерией или нанимать постоянный штат специалистов. Но что же делать, ведь отчетность и расчеты нужно кому-то составлять? Выход довольно прост — можно заказать услуги аутсорсинга. Они предполагают ведение бухгалтерского учета сторонними специалистами, причем, на удаленном доступе. Это выгодно и с экономической точки зрения, и с точки зрения экономии времени (да и бюрократической волокиты будет куда меньше).

Преимущества аутсорсинга в бухгалтерии:

  • В компаниях, предоставляющих подобные услуги, всегда работает штат высококвалифицированных бухгалтеров. И это не пустые слова — организации такого рода аттестовываются государством, и одно из их главных требований — наличие у сотрудников образования соответствующего профиля. Так что за качество услуг можно не переживать. Да и цена услуг невелика — от 500 гривен за квартал (зависит от количества проводимых операций).
  • Страхуются все налоговые риски. Компания — это не физическое лицо, она всегда предусматривает наличие «подушки безопасности», которой и является договор страхования. В общем, если по каким-то причинам произошла ошибка (в отчетности, расчетах), то все финансовые потери заказчику восполнит страховщик — он сам ничего платить не будет. Отметим, что аутсорсинг бухгалтерских услуг предполагает и значительную экономию средств зарплатного фонда (этот показатель варьируется в Украине от 40% до 60%). Что это означает на практике? Если заказчик имеет штат бухгалтеров, то он вынужден оплачивать им заработную плату, а в случае с аутсорсингом, он оплачивает лишь услуги специализированной компании (та уже сама разбирается с зарплатами своих сотрудников).
  • Аутсорсинговые компании ежегодно проводят сверку с налоговыми органами. Дело в том, что услуги по бухгалтерскому учету оказываются сразу нескольким организациям, и поэтому хоть одна из них, но находится в стадии проверки налоговыми органами. Большой опыт работы с налоговиками — гарантия того, что любой спор с этим «страшным» государственным органом будет выигран или закрыт полюбовно.
  • Обслуживание, чаще всего, осуществляется удаленно (дистанционно), причем, доступ к бухгалтерским базам всегда открыт.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!