Ведение блога: любимое хобби или профессия?

Опубликовано в Субботу, 26-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ведение блога: любимое хобби или профессия?

Ведение блога: любимое хобби или профессия?

Когда-то наши мамы, бабушки в секретных тетрадках вели личные дневники, своеобразную личную исповедь. С бумагой делились тайнами, сердечной болью, робкими надеждами на будущее. В то время не было и речи о том, чтобы даже показать эти записи близким друзьям, что уж говорить о широких кругах общественности.

Всемирная паутина сделала жизнь многих достоянием публики, многие сознательно выносят свою жизнь и свои сокровенные мысли на суд общества. Сегодня так называемые блоги стали обычным явлением на просторах Интернета. Миллионы так называемых дневников — личных, корпоративных — заполняют всемирную паутину, они объединили своих создателей в отдельную группу — блогеров. Разговоры о причинах распространённости подобных ресурсов и о той выгоде, которую «дневник» способен принести — дело обычное, и, думается, стоит поговорить о других проблемах: почему так много неработающих блогов, в чём заключаются наиболее распространённые ошибки авторов и как надо подходить к этой… работе.

Прежде, чем приступать к любой работе, в том числе, и ведению блога, необходимо определиться с целями и задачами, без которых любое действие оказывается лишённым смысла. Для того чтобы предприятие оказалось успешным, недостаточно сказать себе: «Я хочу заработать денег». Необходим чёткий план, стратегия продвижения. Только чётко представляя будущее своего ресурса, понимая, какие задачи должны быть выполнены в ближайшее время, какие — чуть позднее, можно добиться успеха. Конечно, энтузиазм всегда уместен, однако порой он становится главным врагом, провоцируя человека на ошибки. К разряду стандартных можно отнести следующие:

1. Отсутствие чёткого плана и целей.
2. Отсутствие взгляда в будущее — необходимо понимать, какими путями будет идти развитие блога, какие темы будут затрагиваться.
3. Отсутствие уверенности в себе — не стоит бояться покорять вершины, при наличии желания возможно всё.

Не стоит недооценивать сложность продвижения блога, даже если у вас есть опыт заполнения форума: без предварительной подготовки и ознакомления с основными правилами не стоит рассчитывать на то, что ваш блог приобретёт какой-то вес в сети. За время существования блоггинга специалистам удалось сформулировать основные принципы, своеобразные секреты мастерства:

1. Снабжайте свои посты графикой, видеозаписями. Подобный контент оживляет блог, делает материалы более привлекательными.
2. Будьте проще и люди к вам потянутся. Чем сложнее вёрстка, тем труднее читателю сориентироваться у вас «в гостях».
3. Разбивайте текст на абзацы. Это облегчает процесс восприятия.
4. Будьте открыты для читателя, оживлённое обсуждение в комментариях делает блог привлекательным, создаётся впечатление вовлечённости читателей в жизнь ресурса.
5. Не нарушайте правила хостинга, на котором «живёт» ваш блог.
6. Старайтесь избегать дискуссий с читателями.
7. Публикуйте исключительно уникальные материалы.
8. Старайтесь рассказать как можно большему количеству читателей о своём блоге.

Конечно, не стоит класть свою жизнь на алтарь служения блогу, однако помните, что если вы хотите, чтобы он действительно приносил пользу, его наполнение должно стать стилем жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!