В командировке придется пить за свой счет…

Опубликовано в Субботу, 16-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > В командировке придется пить за свой счет…

В командировке придется пить за свой счет...

30 гривен суточных будут иметь только бюджетники. Частные фирмы сами устанавливают, сколько кому платить.

С 1 апреля командировки начали считать по-новому. Люди, которые часто ездят в командировки, обрадовались — мол, теперь суточные должны быть 188 гривен. Потому за те 30 гривен суточных, которые платили до сих пор, в командировке даже не перекусишь. На самом деле все не совсем так, поэтому работодатели могут спать спокойно — их никто не будет заставлять платить 188 суточных за командировку по Украине. Наоборот, если раньше правительство утверждало суммы расходов для предприятий всех форм собственности, то теперь — только для бюджетников. Все остальные могут устанавливать размер суточных и расходы внутренними распоряжениями.

Налоговый кодекс не устанавливает размер расходов. Речь идет лишь о том, что при определении объекта налогообложения учитываются расходы. Проезд туда-обратно, проживание в гостиницах, наем жилых помещений, телефонные разговоры, оформление загранпаспортов, виз, обязательное страхование и другие документально оформленные расходы. То есть все расходы, подтвержденные билетами, чеками, квитанциями. Даже если, находясь в командировке, вы сломали каблук и вынуждены были обратиться в ремонт обуви, где вам выдали квитанцию об оплате, вы можете включить ее в отчет о командировке. Можно даже предъявить к возмещению счет за обед — в расходы на питание не включаются только алкогольные напитки и табачные изделия, а также чаевые в ресторане. Хотя, если чаевые включены в счет, то их также отнесут к затратам.

К расходам относятся также расходы, не подтвержденные документально. Это так называемые суточные. Согласно Налоговому кодексу, учитываются расходы не более чем 0,2 размера минимальной зарплаты, действовавшей на 1 января отчетного года, а для командировок за границу — не более 0,75 размера минимальной заработной платы. «Учитывая, что на 1 января Налоговый кодекс лишь установил ограничения, какая сумма может быть отнесена на затраты производства, никто не запрещает владельцу возместить больше, — говорит заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы ГНС Роман Дыдымус. — Например, уезжая в командировку в Золочев, может хватить и 80 гривен суточных. А если работник едет в Киев, то работодатель вправе заплатить и 300 гривен, если считает нужным. Но в издержки производства сможет включить лишь 188,2 гривны».

Что до бюджетников, то для них на этот год правительство оставило 30 гривен суточных по Украине и не более 250 гривен для оплаты за жилье. Хотя найти гостиницу за 250 гривен в сутки трудно, не говоря уже о гостиницы Киева.

На загранкомандировку госслужащим и работникам организаций, финансируемых из бюджета, также четко установленны суммы расходов. Например, на командировки в Россию предусмотрено 37 долларов суточных и не более 150 — на проживание, в Польшу — 38 долларов суточных и до 120 долларов на проживание. Крупнейшие суточные — по 50 долларов — предусмотрены для поездок в Великобританию, Германию, США и Японию. Однако государственным членам правительства и государственным служащим первого ранга, чрезвычайным и полномочным послам доплачивают еще по 50% от утвержденных суточных расходов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!