Деньги или профессиональный рост. Выбор россиян

Опубликовано в Пятницу, 19-го Сентября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Деньги или профессиональный рост. Выбор россиян

Деньги или профессиональный рост. Выбор россиян

Последнее ежегодное исследование международного рекрутингового агентства Kelly Services выявило интересные изменения приоритетов у  работающих россиян. Оказалось, для большинства работников приобретение новых профессиональных навыков важнее  карьерного роста и повышения зарплаты.

Из 10 339 принявших участие в этом исследовании россиян, 61% — заявили о готовности отказаться от продвижения по службе в пользу  освоение новых профессиональных навыков. При этом 48% — подтвердили, что готовы расстаться с высокой зарплатой ради своего профессионального развития.

Причем, предпочтение развитию профессиональных навыков по отношению к карьерному росту отдают работники не только квалифицированных и технических специальностей, где в принципе профессиональное мастерство высоко ценится.

Как выяснилось, неспециалисты и низкоквалифицированные технические сотрудники рассматривают профессиональное развитие в качестве своей первостепенной задачи даже в чуть большей степени (66%), чем квалифицированный и технический персонал (60%).

53%  российских сотрудников реализуют стремление к профессиональному росту с помощью обучения, предоставляемого работодателем, 43% — организуют и оплачивают свое профессиональное образование сами. Достаточно распространены у россиян и профессиональный карьерный коучинг (32%) с  наставничеством (25%).

Видно, популярность профессионального обучения для  удовлетворения работниками своих карьерных амбиций, выливается в хороший тренд.

Исследуя вопросы эффективности общества, групп и отдельных людей, известный философ Л. Рон Хаббард отмечал: «те, кто достигают успеха в жизни, никогда не прекращают учиться. Компетентный инженер постоянно следит за новыми технологиями. Хороший спортсмен всегда следит за достижениями в своем виде спорта». Благодаря стремлению к совершенствованию и обучению, ученики становятся мастерами, способными получать нужные и ценные результаты.

Нацеленность же активных россиян на профессиональный рост обещает появление в нашей стране большого количества профессионалов. Согласитесь, тенденция перспективная, ведь уровень эффективности общества напрямую зависит от количества работающих в нем профессионалов. Особенно, если прямо сейчас ее поддержат российские работодатели.

Тем более, что вложение средств в профессиональное развитие сотрудников компании позволит компании, что называется, убить сразу двух зайцев: вырастить своих профессионалов (которые как воздух нужны бизнесу, но которых «готовыми» нанять крайне трудно) и сохранить конкурентоспособность в условиях быстро меняющейся экономики.

Елена Дейнеко

3 комментария к “Деньги или профессиональный рост. Выбор россиян”

  1. ВадимСентябрь 20th, 2014 - 10:48

    Очень радует тот факт, что люди хотят профессионально развиваться. Хотя, существует категорию людей, которых кроме денег абсолютно ничего не интересует.

    Но опыт и знания не купишь за деньги.

  2. ПавелСентябрь 20th, 2014 - 13:59

    По-моему, в корне неверно выбирать между деньгами и профессиональным ростом. если вы зарабатываете много и по карьрной лестнице не двигаетесь, то, у вас какая-то странная и в то же время удивительная работа. А если профессинально растете, но, доход не двигается, значит растете не в ту сторону.

  3. МаринаСентябрь 20th, 2014 - 15:14

    Мне кажется, эти понятия неразрывно связаны между собой. Если человек совершенствуется в своем деле, его цена на рынке как специалиста, тоже растет. Что касается вырастить своих профи — это да, хороший путь, но при этом надо выстроить правильную систему мотивации, чтоб сотрудник, получив бесценный опыт и багаж знаний, не ушел к конкурентам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!