Для чего нужны маркетинговые исследования

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Для чего нужны маркетинговые исследования

Для чего нужны маркетинговые исследования

Когда компания только начинает работу, может потребоваться дополнительная информация, которая поможет применить правильное позиционирование на рынке, правильно представить деятельность или свой товар. Для таких вещей заказывается маркетинговые исследования. Сейчас существует немало консалтинговых компаний, предоставляющих услугу маркетингового исследования для своих клиентов, и, по сути, в данном случае, клиенту нужно только определиться с тем, куда именно обращаться за этой услугой. Что нужно знать о маркетинговых исследованиях?

Если компания предоставляет услугу маркетингового исследования, у клиента должна быть возможность детального прописывания задания. Это и выбор целевой группы потенциальных потребителей своего товара или услуг, и географический фактор, возрастной фактор. Если вам говорят, что невозможно выбрать, по какой группе потенциальных потребителей будет проводиться работа, это первое, что должно вас встревожить. Да, конечно, маркетинговое исследование включает в себя анализ предложений, подобных вашему, которые в данный момент существуют на рынке. Но помимо этого, нужно обратить внимание на то, насколько хорошая реакция у потребителей на предложение такого типа. Иными словами, если предложений, аналогичных вашему, на рынке очень мало, но они абсолютно не востребованы, это тоже должно быть известно и должно быть в отчете.

В данном случае, реакция потребителя на предложение, должна исследоваться. И по большому счету, если даже таких предложений на рынке уже достаточно много, это тоже не показатель. Ведь есть такое понятие, как насыщенность рынка. И если даже на рынке десятки компаний предлагают то же, что и вы, но спрос при этом не падает, это никак не может быть негативным сигналом, скорее наоборот – эта сфера уже проверена, это работает, и это должно быть реализовано в кратчайшие сроки. Маркетинговые исследования заказываются по многим причинам. Узнать реакцию покупателя, составить портрет потенциального потребителя, узнать, в каких регионах страны ваше предложение будет наиболее актуальным. Иногда, даже если вы думаете, что знаете, как позиционировать свой продукт, и каким образом построить дистрибуцию, хорошее маркетинговое исследование поможет избежать ошибок. Поэтому, таким вещам должны уделять внимание не только новообразованные фирмы, но и крупные производственные компании.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!