Есть у банкира полиграф

Опубликовано в Среду, 9-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Есть у банкира полиграф

Есть у банкира полиграф

Полиграф — это зеркало, которое скажет о человеке всю правду.

Успех любого предприятия зависит от людей. Но не только и даже не столько от их отношения к делу, квалификации. Немаловажно, насколько они преданы фирме и ее руководству, хотя кое-кому постановка вопроса именно в такой плоскости все еще кажется необычной, вызывает скрытый или явный протест. Руководство любого предприятия никогда не добьется намеченного результата, если не окружит себя теми, в ком не сомневается.

В последнее время по-особому обострилась проблема кадров. С ней сталкиваются практически все коммерческие структуры. Освобождаясь постепенно от партизанских привычек, крупный российский бизнес ищет людей, с кем можно работать в условиях новой экономики. К сожалению, таких не так много, чему в немалой степени способствовала существовавшая ранее экономическая система.

Однако ждать, когда изменятся все наше общество и его мораль, крупному бизнесу не с руки. Поэтому возникла неотложная потребность скорее использовать зарубежный опыт специалистов-психологов по отбору надежных и квалифицированных кадров с применением полиграфа.

Вопреки распространенному мнению, область использования полиграфов (их еще называют «детекторы лжи») — по большей мере не изобличение преступников и даже не разоблачение шпионов, а проверка служащих госучреждений и частных лиц, принимаемых на работу. Обследование на полиграфе практикуется за рубежом, если надо вдруг срочно найти служащего, запустившего руку в кассу, разглашающего конфиденциальную информацию либо, к примеру, нанесшего преднамеренный ущерб своей фирме.

По данным американской компании Zonn соrр., крупнейшей в мире организации, проводящей испытания на «детекторе лжи», частные фирмы прибегают к нему в следующих случаях: для проверки и отбора лиц, принимаемых на работу, чтобы выявить степень искренности соискателей, отвечающих на вопросы анкеты о полученном образовании, опыте, результативности, практической деятельности и лояльности к предыдущим работодателям (70% общего числа проводимых проверок); при расследовании без помощи полиции конкретных дел о кражах, подлогах или нанесении иного ущерба фирме — 10% всех проверок, а также для периодических проверок сотрудников на соответствие занимаемой должности.

Не секрет, что отечественные спецслужбы использовали полиграфы, но мало кто знает, что специалисты советских правоохранительных органов сумели еще задолго до перестройки разработать аналоги, ни в чем не уступающие западным образцам. Более того, по ряду параметров отечественные полиграфы превосходят зарубежные.

С момента своего образования наши агентства сделали ставку на создание и внедрение такого рода оборудования в деятельность российских предпринимательских структур. Результатом стало появление принципиально нового и весьма дешевого компьютерного полиграфа и методик, адаптированных к психофизиологическим особенностям наших людей. Полученные результаты надежны, им можно верить.

В этом убеждает наш собственный опыт использования полиграфов для отбора нужных нашим заказчикам специалистов. Применение полиграфа позволяет уже при приеме на работу выяснить, нет ли у кандидата проблем с употреблением наркотиков, спиртных напитков, утаивал ли он раньше товар или выручку. Нетрудно также спрогнозировать поведение человека в экстремальных ситуациях.

Банк или юридическая компания в Коломне, да любая фирма, уделяющие необходимое внимание отбору персонала, не только значительно снижают степень риска, но и сокращают возможные потери из-за нечистоплотности либо психологической непригодности кандидатов на должность.

Руководство одного московского банка обратилось к нам с просьбой проверить специалиста, которого брали начальником отдела валютных операций. Рекомендации были положительные, профессиональная компетентность не вызывала вроде никаких сомнений. Однако проверка на полиграфе показала выраженные реакции на тесты, характеризующие отношения с руководством по предыдущему месту работы, но особое волнение вызвали вопросы, связанные с источниками его личных доходов. Методики психологической диагностики выявили также склонность испытуемого к авантюризму, завышенную самооценку, чрезмерный уровень притязаний, редко встречающееся самолюбие. Прежде чем наводить справки об этом человеке и у руководства фирмы, где тот работал, и по другим каналам, мы с помощью полиграфа, как говорится, уже его «раскололи», то есть установили, что увольнение связано с совершенными финансовыми махинациями. А как выяснилось позже, представленные рекомендации оказались поддельными. Руководство банка, разумеется, не сочло нужным иметь с таким субъектом дело. Регулярные проверки персонала на полиграфе позволяют прояснить многие вопросы, ответ на которые руководство любой фирмы мечтает получить своевременно. Не так давно к нам обратилась фирма, где пропала крупная сумма наличных денег. Взять их могли только четыре человека. Наибольшие подозрения падали на сотрудника В., однако никаких доказательств вины не было. Мы сразу предложили проверить всех четверых на полиграфе. Трое, не задумывась, согласились, а этот наотрез отказался…

Надо также иметь в виду сдерживающий фактор проверок на полиграфе. Знающий, что, по условиям контракта, он может быть внезапно проверен, а при несогласии пройти такую проверку — уволен, осознает, что шансы быть уличенным очень велики, поэтому и не пытается нанести ущерба фирме. Пусть в ряде случаев это просто боязнь быть «вычисленным» и пойманным, но очевиден эффект тормоза, останавливающий человека на пути к преступлению или неблаговидному поступку.

Проверки на полиграфе осуществляются в комплексе с другими психологическими методами, что в совокупности составляет программу психологического изучения личности сотрудника. Она дает глубокие и достоверные данные о человеке, что позволяет более рационально его использовать, подбирать должность в соответствии со склонностями.

Таким образом, полиграф отнюдь не роскошь, а необходимый инструмент банкира (и не только) в деле подбора сотрудников, постоянной с ними работы, затраты на него окупаются сторицей. То, что он станет непременной принадлежностью отделов кадров крупных предпринимательских структур, лично я не сомневаюсь. И не столь важно, наша фирма станет ведущей в этой области либо какая-нибудь другая. Главное — за полиграфами будущее.

А пока руководителям приходится лишь взывать к самым светлым сторонам души подчиненных, хотя зачастую нужна немалая смелость, чтобы поверить в то, что они действительно у них есть.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!