Живые логотипы

Опубликовано в Вторник, 11-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Живые логотипы

Живые логотипы

Каждая крупная западная компания, продвигающая свою марку, превращает своих сотрудников в живые логотипы, одевая их в фирменную спецодежду. Рекламная кампания такой фирмы, оплаченная однажды, идет беспрерывно.

Кто из жителей Петербурга не видел такой сцены: подъезжают к магазину два фургона один красивый, чистенький, с рекламой известного напитка на борту, другой замызганный, непонятно какого завода.

Из первого выходят рабочие в опрятных, ярких комбинезонах в цвет рекламы на автомобиле и весело начинают разгрузку.

Из второго вылезают угрюмые люди и нередко, помогая себе матюгами, натужно перебрасывают ящики с безымянной водой или газировкой, разгружают свою колымагу.

В чем секрет? Во многом секрет в спецодежде, которая создает настроение и самим сотрудникам, и тем, кто их видит. Да и такие сотрудники, в такой одежде, вызывают положительные эмоции вон как фирма о них заботится, как одевает…

Западный глаз, привыкший к ярким и чистым комбинезонам, давно уже не реагирует так впечатлительно на фирменные цвета. У российских предпринимателей пока фора. Сотрудники в спецодежде это достойно, это серьезно, это не на один день.

Возвращаясь к описанной сцене, подытожим: человеческая психика устроена таким образом, что наблюдавший разгрузку покупатель, без сомнений, купит продукцию, привезенную первой командой.

Кроме того, каждый разумный руководитель для укрепления и поднятия корпоративного духа хочет, чтобы его сотрудники, с одной стороны, были объединены под крылом фирмы, с другой стороны отличались от сотрудников других фирм. К тому, что милиционеров, врачей и пожарников легко можно отличить друг от друга, все давно привыкли, а вот то, что реставраторы хотят быть похожими на средневековых каменщиков примета нового времени.

«Новая» рабочая одежда это, прежде всего еврокуртки. Их отличают модный силуэт, яркие расцветки и качественный материал, поставляемый в основном из-за рубежа.

У руководителя предприятия при выборе спецодежды для сотрудников фирмы есть два пути. Первый не морочить голову се,е и людям, выбрать готовую модель из коллекции, которой, как правило, располагает любая уважающая себя фирма по производству и продаже рабочей одежды, и нанести на выбранную модель собственный логотип путем вышивки или шелкографии. Путь второй создать собственные эскизы рабочей одежды и предоставить их фирме, которая и будет доводить до ума наброски творческих людей.

Кстати, не такое уж это и легкомысленное занятие изобретать силуэты и карманы для своих сотрудников. Созданием эскизов рабочей одежды. Карден, например, разработал униформу для китайских милиционеров, а Татьяна Парфенова даже в собственной фирме ввела униформу. У ее портных и конструкторов белые халаты.

Как показали социологические исследования, вопрос «Что мне сегодня надеть? » загоняет в тупик не только людей с ограниченными средствами, но и вполне состоятельных членов общества.

Лондонская газета «Таймс» привела данные одного любопытного опроса, проведенного в Сити финансовом центре мира. Выяснилось, что восемь из десяти работающих в Сити женщин ужасно недовольны своим гардеробом и мысль о том, что они одеты не в лад и невпопад, отравляет их существование. 70% из них предпочли бы носить униформу — костюм своей корпорации. Процент мужчин Сити, желающих носить корпоративную одежду, значительно ниже, но целых 35% лондонских финансистов предпочли бы униформу ежедневному вопросу «Что мне сегодня надеть? «.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!