Зачем крупные заводы регистрируют дочерние компании?

Опубликовано в Пятницу, 28-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Зачем крупные заводы регистрируют дочерние компании?

Зачем крупные заводы регистрируют дочерние компании?

Любое промышленное предприятие, помимо производства ведет еще несколько других видов деятельности, призванных обеспечить основную деятельность. Это было, есть и будет на всех крупных предприятиях. Если посмотреть, чем еще может заниматься производственный комплекс, попробуем это проанализировать на каком-нибудь примере. Вот, есть производственный комплекс, который производит строительное оборудование и материалы. Производит из чего? Для того, чтобы купить сырье, необходимо заключить договор, а если сырье (например, такие вещи, как качественный черный металлопрокат) поставляется из-за рубежа, то это кроме всего прочего, внешнеэкономическая деятельность. Кроме этого, если предприятие имеет свой автопарк, а у большинства серьезных заводов он имеется, то обеспечение транспортировки произведенного товара или доставки заказанного сырья, есть не что иное, как дополнительный вид деятельности.

Некоторые предприятия реализуют все виды деятельности самостоятельно. Другие, регистрируют для этого дочерние компании, постепенно превращаясь, таким образом, в холдинги. Какой подход более правильный? Тут трудно сказать однозначно, везде есть свои недостатки и преимущества. Если проводить всю деятельность самостоятельно, нужно держать очень много персонала. Если же открыть дочернюю фирму, то это расходы на открытие, регистрацию, офис и ту же работу персонала. С одним лишь отличием. Дочернее предприятие может оказывать услуги сторонним клиентам, и за счет этого формировать дополнительный доход, который увеличит суммарную прибыль всей структуры. Например, если появляется дочернее предприятие, в интересах клиента, осуществляющее внешнеэкономические закупки, то это же предприятие может осуществлять закупки за небольшую комиссию мелким фирмам, которые в силу каких-то причин не могут заниматься внешнеэкономической деятельностью самостоятельно. Обслуживание автопарка – немного отличается, но, по сути, тоже предоставляет такие возможности. Своя клининговая компания вообще позволит экономить на уборке офисов, поскольку оплата работу, в этом случае является «перекладыванием из одного кармана в другой».

Строить структуру всегда экономически более целесообразно, чем тратить деньги на оплату работ подрядчиков. Поэтому, сейчас многие крупные предприятия регистрируют мелкие дочерние фирмы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!