Зачем нужен контроль сотрудников?

Опубликовано в Пятницу, 29-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Зачем нужен контроль сотрудников?

Зачем нужен контроль сотрудников?

Многие руководители выбирают стандартный способ борьбы с сотрудниками, систематически страдающими бездельем на рабочем месте: блокировка соцсетей, развлекательных сайтов, личной электронной почты и мессенджеров. Однако в любой компании есть умельцы, которые найдут способ обойти запреты. Да и жесткий подход к контролю сотрудников – решение не самое мудрое: лентяи уйдут в «подполье» с планшетами и телефонами, а добросовестные работники будут расстроены проявленным недоверием.

Почему же так важен контроль сотрудников и лояльный подход к учету рабочего времени? Вот несколько причин:

1. Первое и самое главное в контроле сотрудников – оценка эффективности работника. Он может выполнять задания, выдавать определенные результаты, но при этом руководитель не знает, сколько времени сотрудник затратил на работу, а сколько – на чай и разговоры по душам с коллегами. Возможно, организация теряет на недозагрузке сотрудника существенную сумму.

2. Контроль сотрудников поможет руководителю оценить и собственную работу, а именно – выяснить, насколько правильные и понятные задачи он дает тому или иному менеджеру, и не промахивается ли с объемом. Вполне возможна ситуация, когда руководитель недооценивает кого-то из подчиненных, а кого-то – слишком нагружает. Ведь если работник занимается посторонними делами, возможно, он просто не полностью загружен и способен сделать больше.

3. Может показаться, что контроль сотрудников равен слежке и демотивирует работников. Контроль рабочего времени – дополнительный рычаг управленца, который помогает держать коллектив в тонусе,  преодолевать желание отвлечься на личные проблемы или развлечения.

Ведь, скажем, производственников оценивают по тому, выполнили они план или нет, где частота «перекуров» у начальника как на ладони. А как быть с офисными работниками, которые все время проводят за компьютером? Осуществлять контроль сотрудников прямо на рабочем месте.

4. Всем от простого менеджера до топа, необходим контроль времени. Жалобы на то, что приходится задерживаться на работе в ущерб личному времени, отдыху с друзьями, стали привычными в обществе. Вина задержек на работе лежит часто не на руководстве, которое ставит сверхзадачи, а на банальной человеческой лени, на отвлекающих факторах, из-за которых сотрудник не заканчивает работу вовремя. Контроль сотрудников с помощью автоматизированной системы учета рабочего времени поможет офисным работникам завершать дела в срок и найти долгожданный баланс между работой и личным временем.

Система контроля сотрудников CrocoTime максимально лояльна и удобна, для учета рабочего времени персонала. Она не делает скриншотов экранов и не перехватывает переписку, тем самым не нарушая прав конституционных сотрудников. В то же время, программа контроля сотрудников дает руководителю максимально подробную информацию по каждому сотруднику: время прихода и ухода, время, проведенное вне рабочего места, продуктивное и непродуктивное время за ПК.

С подробной информацией можно познакомиться на официальном сайте системы контроля сотрудников: http://crocotime.com/ru/ .

3 комментария к “Зачем нужен контроль сотрудников?”

  1. ИннаСентябрь 7th, 2014 - 11:28

    Контроль дисциплинирует сотрудников, поэтому без него, конечно, не обойтись. Правда, он должен быть не тотальным, что бы сотрудники боялись сделать лишний шаг или сказать лишнее слово, а таким, который стимулирует качественнее выполнять свою работу.

  2. НиколайФевраль 6th, 2015 - 16:37

    Да, контроль, конечно должен быть. Говорю, как начальник. Посоветовали установить Ammyy Admin для удаленного доступа к компьютерам сотрудников, она и в скрытом режиме работает, и за NAT. Я установил, НО сказал всем, что на ПК есть такая-то программа и при желании я смогу подключиться и посмотреть, кто чем занимается. Вроде и не нарушил личного пространства, и контролирую. То, что сотрудники отвлекаются, это нормально, главное чтобы не перебарщивали. Не ставил себе за цель читать их переписки или что-то еще, целью было выявить, занимается человек своей работой или нет.

  3. ОксанаМай 13th, 2015 - 11:24

    Все должно быть в меру. Контролировать надо, но с умом. У нас на работе пользуются системой контроля Yaware.Online. Отличный сервис, который помогает быть в курсе происходящего и при этом не нарушает личного пространства персонала

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!