Из истории мужского портфеля

Опубликовано в Понедельник, 27-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Из истории мужского портфеля

Из истории мужского портфеля

Так было и так, наверно, будет: во все времена одежда и дополняющие ее аксессуары могли рассказать о своем хозяине окружающим больше, чем он сам, особенно, если мы судим о финансовом и классовом положении человека. И сегодня, как бы это банально ни было, ровным счетом ничего не изменилось.

Мы так привыкаем к тем вещам, которые нас окружают, что зачастую просто уверены в том, что они существовали всегда. Вот знали ли Вы, что тот самый деловой тип мужской одежды, дресс-код бизнес класса, если хотите, сформировался лишь в 1875 году. Выходит, что всеми принятому образу строгого делового мужчины не больше 140 лет.

А внимание к аксессуарам и вовсе уходит в совсем уж давние времена. Если еще пару веков назад особо тщательно подбирались перчатки, головные уборы, трости и манжеты, то в век прогресса, в наш с вами 21 век – это обувь, сумки, ремни и портфели, часы, перчатки и много всего подобного. Список велик, продолжать его можно бесконечно, но суть в том, что грамотно подобранный аксессуар помогает создавать законченный образ, добавляет уверенности и стиля, особенно, если это по-настоящему качественная вещь.

Кожа всегда была в моде, такой вот благородный материал не для всех и тем любопытнее, что современная кожгалантерея по временным меркам достаточно молода, несмотря на то, что кожаные вещи появились еще в древнем Египте. В Европу мода на кожаные аксессуары пришла во времена правления Наполеона и активно развивается по сей день.

Именно Франция стала родиной такого востребованного и любимого многими аксессуара как мужской портфель, ну, по крайней мере его прародитель был очень похож на сегодняшний аналог. Установить точно авторство так и не получилось, известно лишь, что в 19 столетии неопознанный ныне гражданин Франции решил использовать металлический каркас для мешков из кожи, в которых в те времена было принято перевозить ценные бумаги, деньги и золото. Это было изделие, которые отдаленно напоминало то ли саквояж, то ли портфель.

Шло время, портфель совершенствовался. Позволить себе такую вещь могли лишь состоятельные люди, кожаный портфель был символом определенного уровня достатка. Интересно, что по портфелю определяли принадлежность к профессии, как правило, с ними ходили чаще адвокаты, финансисты (работа предполагала наличие большого количества бумаг), реже чиновники и другие граждане.

Мужской портфель в том виде, в котором мы знаем его теперь, сформировался в 1960 году, то бишь портфель молод и это факт. Легкий, практичный, стильный, адаптированный под современную жизнь – без хорошего портфеля мужчины уже редко могут обойтись.

И не может не радовать, что купить сегодня качественный мужской портфель не такая уж и сложность, всего то три составляющих нужно: желание, деньги и проверенный магазин. Причем не обязательно реальный, если так можно выразиться, благодаря современным технологиям торговля постепенно уходит в сеть, открывая покупателям все больше возможностей. Уже не важно есть ли в городе брендовый магазин, если у тебя есть интернет – ты можешь купить абсолютно все. Так и с хорошими кожаными мужскими портфелями. Брендовые качественные аксессуары помогут создать свой неповторимый образ, сделать желанные подарки (к слову актуально, учитывая, что на носу мужской день), порадовать себя и близких полезной вещью.

Единственное, что хочется добавить, выбирая кожаный портфель помните, что это не просто вещь, что он должен сочетаться с Вашим стилем и образом, соответствовать вам во всем – выделкой кожи, структурой, цветом, фурнитурой и качеством пошива.

Особенно ценятся сейчас изделия ручной работы. Например, фирма PETEK с 1855 года и по сей день часть этапов работы, во время которых происходит прошивка и выделка кожи будущего мужского портфеля, доверяет лишь рукам своих мастеров, никакой автоматизации. Там уверены, что каждый портфель, выпущенный на их заводе будет хранить тепло рук делавшего его мастера, будет оригинальным и обязательно найдет своего хозяина. И в чем-то они безусловно правы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!