Интересные факты про лапти

Опубликовано в Понедельник, 10-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты про лапти

Интересные факты про лапти

Лапти с древних времен были основной обувью крестьян. Считается, что название этой обуви произошло от слова «лапа».

Плели лапти из коры различных деревьев, в первую очередь липы. Для одной пары лаптей требовалось, примерно, три молодых липовых дерева в возрасте от четырех до шести лет. Именно такое лыко считалось лучшим.

Плетение лаптей считалось работой несложной, но требующей определенных навыков. Говорили, что Петр Первый, владевший многими ремеслами, лапоть сделать не смог. Император выбросил недоплетенный лапоть и заявил: «нет ремесла мудренее лапотного». Ходила легенда, что этот лапоть хранился в одном из музеев Петербурга.

Интересно, что слово «лапотник» встречается еще в Лаврентьевской летописи за 985 год.

Способы плетения лаптей были самыми разнообразными и в разных регионах были свои особенности. Поэтому, по лаптям можно было определить из какой местности пришел человек.

Мастера по изготовлению лаптей были в каждой деревне, но большого дохода это ремесло не приносило. В XIXвеке одна пара лаптей стоила 3 копейки. Была на Руси поговорка: «лапти плесть – один раз в день есть».

Для плетения лаптей использовались деревянные колодки и специальный крючок – кочедык. За один день мастер мог изготовить от двух до десяти пар: все зависело от опыта и сноровки.

Обувь из лыка была дешевой и удобной: зимой лапти хорошо сохраняли тепло а летом давали ногам прохладу. Единственным недостатком был небольшой срок службы. В среднем, одной пары лаптей хватало на неделю.

Интересно, что у шведов существовал даже термин «лапотная миля», то есть расстояние, которое можно пройти в одной паре обуви.

Даже во время Гражданской войны, лапти были основной обувью бойцов Красной Армии. Существовала Чрезвычайная комиссия по валенкам и лаптям (ЧЕКВАЛАП), которая занималась заготовкой обуви для военнослужащих.

Ежегодно в городе Суздаль Владимирской области проводится Праздник лаптя, на который собираются не только гости из России, но и многочисленные туристы из-за рубежа. Главный герой этого праздника – лапоть. В лаптях бегают на расстояние в одну версту, играют в футбол, метают лапоть на дальность и т. д.

2 комментария к “Интересные факты про лапти”

  1. ГалинаМарт 10th, 2014 - 08:16

    Судя по всему, лапти очень удобная и экологически чистая обувь. Я бы хотела поносить такие лапти летом, если бы не срок службы — всего одна неделя. Это было бы и удобно и оригинально.

  2. ЭннМарт 10th, 2014 - 10:43

    Не представляю себе, каким образом лапти могли хорошо сохранять тепло зимой. С виду эта обувка открыта всем ветрам и морозам. Да и кора, из которой их плели, тоже не самая лучшая защита от холодов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!