Интересные факты про пенсию

Опубликовано в Понедельник, 4-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты про пенсию

Интересные факты про пенсию

В первые пенсия упомянута в документах Парижской счетной палаты в царствование Людовика XI во второй половине XV века и означало суммы, ежегодно перечислявшиеся первому камергеру английского короля Эдуарда IV Уильяму Гастингсу и другим лондонским сановникам. В наши дни подобные “пенсии” именовали бы взятками.

Первым же официально ввел солидарную государственную пенсию для всех работающих Отто фон Бисмарк, канцлер Германии – это произошло в 1889 году. 20 лет спустя эстафета была подхвачена Великобританией и Австралией, а Соединенные Штаты Америки пришли к государственной пенсионной системе в 30-ые годы ХХ века.

Музей истории пенсий открылся в России в помещении отделения Пенсионного фонда по Еврейской автономной области. Расположен в городе Биробиджан по адресу улица Шолом-Алейхема, дом 45.

Как и многое другое, пенсии в России завел Петр I. Прежние цари жаловали за заслуги не деньгами, а поместьями и шубами. В указе Петра “О пенсионе бывшим военным” говорилось: “Назначить достойное пожизненное содержание, дабы не позорили честь мундира”. Пенсии были исключительной привилегией офицерства. Крепостных рекрутов, отслуживших 25 лет, отправляли в родные деревни.

А вот большевики после революции раздавать пенсии не спешили. В августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной армии, в 1923-м – для старых большевиков, в 1928 году – для работников горнорудной и текстильной промышленности, в 1937 году – для всех городских рабочих и служащих.

Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет. В Европе и США в отдалённой перспективе возраст выхода на пенсию собираются повышать до 70 лет как для мужчин, так и для женщин к 2060 году. На данный момент самый высокий пенсионный возраст в мире – 70 лет. Именно в этом возрасте выходят на пенсию в Японии.

В 1998 г. количество пенсионеров в развитых странах превысило численность детей. К 2050 г. такое соотношение ожидает всю планету.

Одна из наиболее мизерных пенсий – в Грузии. Здесь она составляет всего около 40 долларов. (Зимбабве и другие Гандурасы в расчет не берем).

А вот самая большая пенсия у датских пенсионеров. Именно в этой стране пенсионер получает 2800 долларов в месяц.

Самой большой пенсией нажитой нечестным путем может похвастаться швед Перси Барневик. Во время работы председателем правления инвестиционного фонда, он сумел положить на свой собственный пенсионный счет 100.000.000 долларов.

В Китае пенсия по старости причитается только военным, полицейским и госслужащим, остальных обязаны содержать дети.

2 комментария к “Интересные факты про пенсию”

  1. Анна СемёновнаНоябрь 5th, 2013 - 07:08

    Я проработала много лет, уже на пенсии, она мизерная за мои труды, но есть. Работать женщине после 55 лет тяжело, много болячек появилось. А чтобы молодые смогли нас содержать, необходимо создавать рабочие места и не ныть, что пенсионеров много. Безработных ещё больше.

  2. Галина ИгоревнаНоябрь 5th, 2013 - 12:37

    В тех странах, где пенсионный возраст 65-70 лет уровень жизни позволяет сохранить здоровье и работоспособность до этого возраста, а выйдя на заслуженный отдых, люди много чего ещё успевают сделать до конца жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!