Интернет в офисе: верный помощник и убийца времени

Опубликовано в Среду, 6-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Интернет в офисе: верный помощник и убийца времени

Интернет в офисе: верный помощник и убийца времени

Немногие руководители поощряют интернет-активность сотрудников, так что большинство офисных работников в панике закрывают браузеры, когда в кабинет заходит начальник. Тем не менее, даже если работа не связана с сетью напрямую, без всемирной паутины обойтись невозможно.

Существуют профессии, которым свободный доступ в Интернет необходим для работы. К примеру, администратору сайта или специалисту по продвижению ресурса в сети нужно постоянно быть онлайн, иначе поставленные задачи не будут выполнены. Также постоянное присутствие в Интернете нужно аналитикам, собирающим и систематизирующим информацию, журналистам, ищущим новые факты и героев своих репортажей, менеджерам по продажам, изучающим потребности потенциальных клиентов и предложения конкурентов, и так далее. Однако даже тем, кто, казалось бы, ничего в сети не забыл, все же не стоит мешать посвящать часть рабочего времени веб-серфингу.

Часть руководство изо всех сил старается отвадить подчиненных от Интернета, ограничивая трафик и закрывая доступ к популярным страничкам. Существует мнение, что если бы кабельные сети, по которым идет сигнал, перегрызли бы мыши, производительность офисного труда резко скакнула бы вверх, однако это совсем не так. Интернет — это незаменимый источник информации, и иногда лучше пару часов покопаться на профильных сайтах, изучая опыт коллег, чем весь день искать собственное решение проблемы, которое не обязательно окажется лучшим. Лишать сотрудников такой обширнейшей коллекции справочного материала — это, мягко говоря, не самое мудрое решение.

Кроме того, при помощи онлайн-ресурсов можно повысить свою квалификацию: почитать статьи и литературу по специальности, подтянуть иностранный язык, расширить знания, и так далее. На это уйдет некоторое количество оплаченного работодателем времени, но в конечном итоге более профессиональный сотрудник — это плюс для компании. Важно также быть в курсе событий, происходящей в отрасли, и в этом помогают профессиональные форумы, группы в социальных сетях, специализированные средства массовой информации и официальные блоги компаний-лидеров индустрии. Возможно, без записей презентаций новинок Apple на YouTube не было бы более бюджетных моделей смартфонов. Что же касается исключительно развлекательных сайтов, то и они нужны на работе. Исследования давно доказали, что человеку необходимы перерывы в трудовой деятельности. Чтение анекдотов в сети или болтовня в чате помогает отдохнуть, чтобы потом взяться за дело с новыми силами. Утомленные и скучающие сотрудники работают куда менее продуктивно, чем те, кто имеет возможность чередовать труд и развлечения.

Один комментарий к “Интернет в офисе: верный помощник и убийца времени”

  1. МихаилМарт 17th, 2013 - 09:38

    Без интернета сейчас никуда. Я, конечно, бывает тоже во время работы сижу в интернете по личным вопросам, но тут главное меру знать, чтоб было не в ущерб работе. Да и любая фирма, шагающая в ногу со временем, занимается продвижением через интернет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!