История онлайн-игр. Интересные факты

Опубликовано в Воскресенье, 7-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История онлайн-игр. Интересные факты

История онлайн-игр. Интересные факты

Сейчас в мире множество онлайн-игр — успешных и не очень, популярных и «только для фанатов». Вспомним только те игры, которые делали историю, то есть первые в чем-то.

1. Первая онлайн-игра была текстовой. Создатели её были Ричард Бартл и Рой Трабшоу. Видимо они были фанатами настольной игры «Dungeon&Dragons», так как первая онлайн игра её очень сильно напоминала. Работала она через TelNet. Не было ещё в те времена современной графики, поэтому пользователь должен был обладать изрядной долей воображения, чтобы представлять всё то, что он пишет на экране. А приходилось в те времена писать и читать, а потом и в голове анализировать всё: и какой у вас меч, и какая накидка и где стоит нужный вам персонаж.

2. Первая коммерческая сетевая онлайн-игра называлась «Острова Кесмаи». Родилась она вместе со мной в 1984 году и пользователям приходилось за каждый час игры платить около 10 долларов. Многовато если честно, за не самое большое удовольствие читать текст, а ведь игры в те времена все ещё были текстовые.

3. Первая графическая онлайн-игра – «Среда обитания». Вышла она на компьютере Commodore 64. Все действие разворачивалось в реальном времени. Для 1988 года это было неплохое достижение и казалось чудом.

4. Первая массово-популярная и успешная онлайн-игра была Ultima Online, созданная небезызвестным Ричардом Гэрриотом. Даже спустя 12 лет после выхода финальной версии — ни одна онлайн-игра не может похвастать таким игровым разнообразием. Вы можете свободно гулять по миру, разводить костры, охотиться и многое другое. Дополнения к этой игре до сих пор популярны и их разработка идет полным ходом.

5. Первая онлайн-игра с возможностью одновременного общения(через чат) и игры – Club Caribe. Все любители поболтать видимо день появления этой игры считают праздником.

6. Первая онлайн рпг c графикой была Newerwinter Nights. Но не путайте с более поздним творением Bioware. Их объединяет только название. Первые войны гильдий были тоже заслугой именно Newerwinter Nights.

7. Первая «силиконовая» игра — на рубеже веков корейцы выпустили первую Lineage(в народе – «Линейка»). Сделав в рекламе упор на эльфийках с силиконовой грудью, создатели линейки не прогадали. Игра пользовалась огромным спросом.

8. Первая World of Worcraft. 2004 год – выходит эта, самая популярная онлайн-игра. И всё. И этим всё думаю сказано.

Один комментарий к “История онлайн-игр. Интересные факты”

  1. ЮлияАпрель 18th, 2013 - 18:30

    Часто играю в онлайн-игры, но никогда не задумывалась об их проихождении. Оказалось, их истоки довольно ранние . Самые первые игры я вообще не знала до сегодня, а вот ВОВ и Линейку знаю, хоть и не играла никогда. Предпочитаю из таких игр всякие стрелялки!))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!