История паспорта: от «проезжих грамот» до биометрических чипов

Опубликовано в Понедельник, 27-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История паспорта: от «проезжих грамот» до биометрических чипов

История паспорта: от «проезжих грамот» до биометрических чипов



Что может быть проще и обыденней обыкновенного паспорта, без которого мало кто выходит даже в магазин. Обыкновенный документ, пусть и один из самых главных для гражданина России.

Однако паспорт имеет довольно богатую и долгую историю, в ходе которой он менял свой внешний вид, название и даже предназначение.

Сегодня паспорт в России служит главным удостоверением личности, но, на самом деле, паспорт, который мы носим каждый день в кармане или в сумке, — это не совсем паспорт. Правильнее было бы называть его внутренним паспортом, так как он действует на территории лишь одной страны. А вот заграничный паспорт, без которого выезд за рубеж невозможен, как раз и должен называться просто паспортом. Немного запутанно, но, познакомившись с историей этого документа, все встанет на свои места.

Итак, что такое паспорт? Обратим внимание на название документа, которое произошло то ли от французского passeport, то ли от итальянского passaporto. Существует версия, согласно которой паспортом называлось разрешение на посещение порта, однако она не верна. Порты в Средние века были открытыми зонами, куда могли прибывать любые суда. А вот посетить город, то естьпересечь городские ворота, которые по-итальянски называются как раз porte, можно было только при наличии определенного документа. Соответственно, паспорт — это разрешение на пересечение ворот.

Подобные документы существовали еще с давних времен у разных народов. Самым древним упоминанием своеобразного паспорта являются слова пророка Неемии из Ветхого Завета, где он просит царя Артаксеркса I дать ему «письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали… пропуск».

На территории Исламского Халифата паспортом служил документ, подтверждающийуплату специальных налогов, предписанных религиозными нормами. Таким образом, путешествовать по территории Халифата могли только добросовестные налогоплательщики. Не правда ли, напоминает современную ситуацию в России, где злостным неплательщикам ограничивают выезд за рубеж. Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое.

Более широкое применение подобные паспорту документы получили в Средние века, когда въезд в любой город мог быть осуществлен только при наличии у путешественника специального разрешения от местных феодалов или вельмож.

В России существовали «проезжие грамоты», которые позволяли их обладателям выезжать за границы государства. Согласно Соборному уложению 1649 года, для получения такого документа требовалось «бить челом государю : (или) воеводам». При этом Уложение предписывало воеводам выдавать «проезжие грамоты» незамедлительно и «безо всякого задержания».

Нечто похожее на современный паспорт начало появляться только к началу двадцатого века, когда развитие фототехники позволило помещать в паспорта не только текстовые данные владельца, но и его фотографию.

До Первой мировой войны паспорта имели лишь немногие граждане европейских государств, так как пересечение границ было делом простым и не требовавшим удостоверения личности въезжающего или выезжающего. Война все переменила.

В целях защиты от шпионажа правительства европейских государств распорядились проверять на своих границах личность каждого въезжающего и выезжающего. Многим туристам это не нравилось и казалось весьма неудобной процедурой. Особенно много нареканий вызывали требования предъявить фотографию и антропометрические данные. И здесь опять невольно всплывают аналогии с нашими днями, когда многие люди считают снятие биометрических данных для паспортов нового образца вмешательством в свое личное пространство. Невольно поверишь в то, что история имеет свойство повторяться.

Итак, Первая мировая война положила начало, а Вторая мировая только закрепила действующую и поныне паспортную систему. То, что теперь каждому необходим документ, удостоверяющий его личность, стало приниматься как данность.

Сегодня существует множество видов паспортов, как обычных, так и довольно оригинальных. Стоит отметить, что во многих странах внутренних паспортов попросту не существует, их заменяют удостоверения личности. Внутренние паспорта характерны для государств, занимающих большую площадь, таких как Россия и Китай.

Есть паспорта, которые выдаются не одному человеку, а целой группе лиц, например ученикам, направляющимся в сопровождении учителя на экскурсию в другую страну, или семье. Есть паспорта не гражданина, которые распространены в Дании, Эстонии и Латвии.

В особую категорию можно вывести паспорта, которые принадлежат несуществующим или прекратившим свое существование государствам. Такие паспорта называют камуфляжными и не являются настоящими документами. От поддельных паспортов их отличает лишь то, что они печатаются на настоящих бланках, которые вышли из употребления.

Сходны с камуфляжными так называемые фантастические паспорта. Как правило, паспорт выдается от имени фантастического государства, неправительственной организации или группы.

По такому паспорту нельзя удостоверить личность предъявителя или пересечь границу. Пожалуй, самым известным образцом такого фантастического паспорта является документ, выдаваемый организацией NSK, которую создала музыкальная группа Laibach.

Паспорт имеет долгую историю, в ходе которой видоизменялись как внешний вид, так и его функции, и этот процесс продолжается до сих пор. Сегодня уже появились биометрические паспорта, где информация содержится на электронном чипе, и неизвестно, как будет выглядеть паспорт через каких-нибудь сто лет. Быть может, паспорта вообще исчезнут, а может, станут полностью электронными. Кто-то считает паспорт вынужденной мерой безопасности, кто-то — вторжением в личную жизнь и ограничением на свободу передвижения, но паспорт существует, и ничего с этим не поделаешь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!