История постельного белья

Опубликовано в Среду, 30-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История постельного белья

История постельного белья

Постельное белье относится к тем предметам быта, на которые мало кто обращает внимание, и даже если оно качественное, его со временем воспринимают просто как само собой разумеющееся. Тем не менее, история постельного белья довольно длинная. Современное производство одеял и матрасов кардинально отличается от того, что было раньше, и уж тем более от того, с чего все начиналось. Принято считать, что впервые постельное белье появилось в Древнем Риме. В основном, в качестве узоров на простынях были изображены цветы, фрукты, религиозные символы (в частности, сатиры). В то время, простыни как постельное белье были доступны только очень обеспеченным римлянам. В то время, в качестве постельного белья, в основном использовались подручные материалы – солома, шкуры животных, шерсть. Но постепенно, с течением развития, были изобретены матрасы. А вот самый интересный факт касается пододеяльников. Те пододеяльники, которые мы все знаем, в современном виде, появились только после окончания войны 1939-1945 годов. В то время производство постельного белья уже стало отдельной отраслью, и приобрело массовый характер. Тогда же, дорогие материалы, такие как дамаск или батист, уступили пальму первенства более простым материалам – бязи и ситцу.

Тем не менее, в разных странах материалы для производства постельного белья используются разные. Так, например, в Америке, в большинстве случаев используется перкаль или тонкий паплин, англичане используют для постельного белья лен, в Европе – сатин. В 15 веке в Европе белый цвет был в моде, и постельное белье зачастую было именно белым. Именно тот период можно назвать первым проявлением современных образцов. Уже потом, эти образцы с каждым веком постепенно изменялись, пока не получили те очертания, которые мы все знаем.

В то далекое время, постельное белье делалось вручную. Мастера выбирали специальные нити, которые наиболее идеально для этого подходили. Более того. В то время, когда почти все изделия и товары сопровождались уникальными украшениями, в постельном белье преобладали сложные узоры, зачастую имевшие свой смысл. Иногда путем вышивания изображались даже картины. Вот, что осталось практически неизменным, это круглые символы на подушках. Наши предки, почитали Солнце, как источник света и жизни. С приходом христианства, это одна из тех традиций, которую не смогли искоренить.

Во времена развития производства постельного белья, на подушках очень часто изображались, либо путем вышивания, либо путем рисунка – круглые символы, поскольку считалось, что они отгоняют кошмары ночью и защищают спящего. И по сей день на многих подушках можно увидеть круглые формы, в разном исполнении – будь то рисунок, вышивка, или узор. Даже нередко продаются круглые подушки. В целом, за то время, которое прошло с начала появления первого постельного белья, многое изменилось. Но иногда встречаются и вещи, которые остались такими же. как были много веков назад. Сейчас существует огромное количество разновидностей постельного белья на любой вкус.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!