История появления и развития пневматического оружия

Опубликовано в Пятницу, 1-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История появления и развития пневматического оружия

История появления и развития пневматического оружия

Пневматическое оружие сегодня востребовано среди спортсменов, коллекционеров, охотников, а также просто тех, кто любит иногда пострелять по банкам на природе. Это отличный подарок для знатоков и любителей оружия, ведь, например, gletcher trs 24/7 в точности напоминает легендарный оригинал.

Многие считают пневматику относительно современным изобретением. И глубоко ошибаются, ведь прообразом современного пневматического оружия можно считать духовые трубки, с которыми туземцы Юго-Восточной Азии охотились на мелкую дичь еще до нашей эры. Что касается экземпляров, работающих по современной системе «цилиндр-поршень», то создание первого приписывается греческому изобретателю Ктесибию, который создал так называемый «аэротрон» в 250 году до нашей эры.

Но все же это были образцы еще достаточно далекие от современных. Приобретать популярность оружие, использующее для стрельбы сжатый воздух, стало в эпоху Средневековья. К этому побуждали откровенные недостатки огнестрельного оружия, существовавшего в ту пору, а также не до конца отработанная технология производства пороха. Так в 1430 году в Нюрнберге местный оружейник Гуттер создал ружье, в котором пуля выбрасывалась посредством поршня, движущегося внутри воздушной камеры под действием мощной стальной пружины. В дальнейшем дети и внуки Гуттера неоднократно изготавливали различные экземпляры духовых ружей с использованием мехов, при помощи которых воздух накачивался в воздушную камеру.

В 1607 году Марин ле Буржо создал вариант винтовки с баллоном для сжатого воздуха, из которого он дозированными порциями направлялся в ствол оружия. Этот принцип получил признание и в 17 веке подобные ружья с воздушными резервуарами широко использовались во время охоты. Дальнейшее развитие технологий позволило к концу 18 века создать многозарядные пневматические ружья. В Австрии и некоторых германских государствах ими вооружали егерские и пограничные полки.

Следующий качественный скачок, позволивший значительно поднять мощность и прицельную дальность пневматического оружия, был совершен уже в 20 веке. Так появились современные копии знаменитых «огнестрелов», в частности пневматический пистолет crosman c11, ТТ, Макаров и др.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!