История WikiLeaks

Опубликовано в Среду, 11-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История WikiLeaks

История WikiLeaks

WikiLeaks – это новое слово в индустрии новостей. Можно смело сказать, что этот ресурс представляет собой новостное издание нового формата, прототип СМИ будущего. WikiLeaks специализируется на обнародовании разного рода засекреченной информации и данных, которые не предназначены для огласки.

История информационного проекта WikiLeaks начала свой отсчет 4 года назад, 29 декабря 2006 года. Именно тогда сайт, созданный энтузиастами, официально начал свою работу. Создателей объединил австралийский хакер Джулиан Ассанж, личность весьма яркая и неоднозначная. Изначально сайт позиционировался, как площадка для разоблачения коррупционных действий в правительстве и частных компаниях путем публикации закрытых сведений. Однако позже ресурс стал олицетворением самого понятия «свобода слова» в глобальной сети. По мнению Ассанжа, человек имеет право знать все, а новый проект ему в этом очень сильно помогает. Название WikiLeaks можно расшифровать, как «Энциклопедия утечек». Правда, движок mediawiki ресурс стал использовать несколько позже.

Какое-то время пользователи могли самостоятельно редактировать статьи, добавлять материалы, вносить изменения. Но к началу текущего года подобный механизм постепенно изжил себя. На сегодняшний день WikiLeaks использует уникальный алгоритм получения и публикации данных. Каждая анонимная утечка гарантированно останется анонимной, для этого разработана сложнейшая система безопасных протоколов и анонимных шлюзов. Во всяком случае, техническая реализация проекта вызывает восхищение – настолько глубоко продумана каждая деталь. В число основных задач входит защита от удаления уже размещенной информации, что обеспечивается существованием копий, резервных серверов и около 300 зеркал WikiLeaks. Надо сказать, что участники проекта акцентируют внимание на обеспечении безопасности информаторов, а в случае разглашения их личностей даже готовы оплачивать юридическую защиту.

Главным редактором своеобразного издания называет себя идейный вдохновитель WikiLeaks, небезызвестный Джулиан Ассанж. Точное количество редакторов и их имена неизвестны, но предположительно, их число достигает 20 человек. WikiLeaks быстро собрал огромное досье с компроматом – более миллиона секретных документов находились в распоряжении редакторов ресурса уже через несколько месяцев после старта проекта. В период с 2007 по 2010 год WikiLeaks обнародовал сотни тысяч секретных документов армии США, среди которых были шокирующие сводки с поля боя. Ресурс открыл гражданам Земли глаза на происходящее в американской тюрьме Гуантанамо, сообщил о том, как швейцарские банки осуществляют отмывание денег, и рассказал о преступлениях в Конго, совершаемых под эгидой миссий ООН…

Надо сказать, что в работе проекта были и негативные моменты – например, в этом году был арестован и обвинен в преступлениях против государства американский военнослужащий Брэдли Мэннинг. Огромное количество документов (более 400 тыс.) из «Афганского архива» попало в поле зрения боевиков Талибана, которые используют их для поиска сотрудничавших с американцами информаторов.… За время работы сайта, его неоднократно пытались заблокировать, в частности в КНР, Таиланде и США, но всякий раз ресурс продолжал свою работу.

Источники финансирования проекта – добровольные пожертвования. Известно о весьма крупных организациях, осуществляющих финансовую поддержку WikiLeaks. Годичный бюджет проекта составляет от 175 до 200 тыс. долларов, а количество сотрудников, так или иначе занятых в работе над проектом, достигает 100 человек. Сегодня проект испытывает некоторые трудности из-за разногласий в коллективе, а сам Джулиан Ассанж подвергается жесткому эмоциональному прессингу со стороны спецслужб некоторых стран мира. Между тем, на работу проекта это никоим образом не влияет, и процесс обнажения правды перед людьми продолжается, двигаясь как исправный, хорошо смазанный механизм.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!