Ищу работу. Идеальную…

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ищу работу. Идеальную…

Ищу работу. Идеальную...

Ищу работу. Идеальную...

На такое содержательное объявление я наткнулась на одном из интернет-сайтов.

К нему прилагались электронный адрес и номер телефона. Ни тебе специальности, ни образования. Если вы хотите найти себе идеальную работу, вам помогут некоторые из наших советов.

Зарплата не главное?

Как рассказала ведущий рекрутер кадрового агентства Юлия, один из первых вопросов, который обязательно ставят работодатели при первом собеседовании, — как вы видите «идеальную» работу. «Далеко не каждый вспоминает о размере заработной платы. Это связано с тем, что у разных людей разная мотивация. Для кого-то важно личное развитие, для кого-то коллектив. Есть люди, которые готовы работать за меньшие деньги, но в компании с известным брендом. Кстати, мысль о том, что в крупных компаниях большие зарплаты — не более, чем миф, — рассказывает Юлия. — Искателей работы можно разделить на три группы. Первая — студенты и молодые специалисты, которые еще не имеют соответствующего опыта. У них требования к будущему месту работы маленькие. Их, в первую очередь, интересует, где расположен офис, и официальная ли работа. Для таких соискателей и дезстанция будет идеальным местом работы. Вторая категория — это люди, уже имеющие за плечами определенный опыт. Для них главное — профессиональное развитие. Третью категорию — руководителей, менеджеров высшего звена — интересуют перспективы и территория власти. То есть, сколько людей будет в их распоряжении, какие решения могут принимать самостоятельно».

Глаза мои бы не видели… руководителя

По результатам одного по социологическим опросам, девять из десяти людей хотели бы работать дома или хотя по свободному графику. Хотя практика показывает, что далеко не каждый человек, который хотел бы работать дома, в действительности на это способен. Если у работника не выработана внутренняя дисциплина, он может выполнять качественно работу только тогда, когда чувствует постоянный контроль. А вот другим, наоборот, ощущение свободы добавляет ответственности, и даже если они будут работать по ночам, выполнять задачи качественнее и быстрее, чем, если бы их заставляли появляться в офисе каждый день в 9.00.

Многие сотрудники любят свою работу и за удобный офис, нафаршированный современным оборудованием. Такие люди часто фотографируются на рабочем месте. Поэтому на фирмах, где есть кухни, комнаты психологической разгрузки или даже собственные спортзалы, текучесть кадров значительно меньше.

Даже любимую работу можно возненавидеть, если к ней ежедневно добираться переполненным общественным транспортом. Ведь это дополнительные затраты и денег, и нервов. Но, как ни странно, есть и такие уникумы, которые ищут работу подальше от дома — езда в переполненных маршрутках для них дополнительные впечатления. Помню, как моя знакомая чуть не со слезами на глазах жаловалась, что ее фирма переезжает в новое помещение — в районе автовокзала. «Сможешь ходить пешком — ты живешь недалеко», — попыталась ее утешить. «Недалеко? И то через дорогу от моего дома. Я теперь вообще ничего видеть не буду! «, — Сетовала знакома. На ее счастье, фирма переехала на улицу Кирилла и Мефодия. Это в самом центре, но нет прямого транспорта — приходится значительный отрезок дороги подниматься пешком под гору. И такая гимнастика по утрам … Неудивительно, что у них на фирме работают в основном молодые люди.

Не словом, а делом

Часто люди стыдятся того, что они без работы, и на вопрос, чем занимаются, начинают что-то придумывать. Если хотите избавиться почетного статуса «безработный», расскажите всем своим родственникам-друзьям-знакомым, что ищете работу. Как бы его не искореняли, но «кумовство» у нас процветает, поэтому не исключено, что у знакомых ваших знакомых может найтись какая-нибудь подходящая работа. В некоторых фирмах работников даже поощряют к тому, чтобы они приводили на работу своих знакомых. Порой старожилам за каждого нового работника, который приживется в коллективе, даже премию выплачивают…

Далее следует взяться за резюме. По форме резюме могут быть разными, главное, чтобы там не было грамматических ошибок, а информация была структурированной. По словам Юлии, часто в резюме указывают только опыт работы, заверенный официально, — то есть соответствующая запись в трудовой книжке. Но следует указать все места работы — ведь работодателю важно то, что вы умеете, а не то, сколько уплатили налогов. С другой стороны, если за небольшой промежуток времени вы изменили слишком много рабочих мест, — об этом не обязательно знать менеджеру по персоналу. Работников со слишком яркими записями в трудовой называют джоб-джамперами (дословно теми, кто прыгает по работам), считают несерьезными и непостоянными. В порядочные фирмы таких стараются не брать.

Теперь надо подумать, куда разместить резюме. В каждом городе есть специализированные издания, которые публикуют как вакансии, так и резюме, поэтому можно воспользоваться их услугами. Как по мне, значительно продуктивнее способ — размещение своих анкет на интернет-сайтах. Там же можете посмотреть предложения относительно тех вакансий, которые вас интересуют.

И, наконец, есть кадровые агентства. Большинство из них имеют определенную специализацию — например, подбор персонала для дома, подбор менеджеров высшего звена, ИТ-специалистов, поэтому с этим надо считаться. Рекрутинговые агентства зарабатывают на работодателях — с соискателей они денег не берут. Поэтому если вам предлагают заплатить за то, что только внесут ваше резюме в базу данных, то, скорее всего, это не слишком добросовестная организация.

Наконец, последний этап — собеседование. «Первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду, поэтому на собеседовании обращают внимание на все — как человек зашел, поздоровалась, сел, как аккуратно одет, — говорит госпожа Юлия. — Важно, чтобы человек разговаривала без сленга. Больше всего меня поражает, когда во время собеседования человек отвечает на телефонные звонки, даже не извинившись. Часто люди ведут себя так, будто весь мир им обязан».

Один комментарий к “Ищу работу. Идеальную…”

  1. ТатьянаДекабрь 25th, 2011 - 08:23

    Сразу хочется сказать, что «Работы твоей мечты»(идеальной), к сожалению, не существует. Всегда приходится чем-то жертвовать — временем, силами и даже здоровьем. Поскольку работа в большинстве случаев однообразна, нужно придумать для себя хобби не похожее на работу. Так если ты программист, то тренировки, путешествия, ролики, велик — будет самое оно!
    Вообще терпеть не могу людей у которых нет никаких интересов в жизни кроме работы. Так нельзя. Иначе превращаешься в зацикленного зомби.
    Благодаря увлечениям появляется возможность держать себя в гармонии с самими собой и не сойти с ума.
    Удачи всем и во всем!С Наступающим!!!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!