Как компании мотивируют своих сотрудников: 3 наглядных примера

Опубликовано в Понедельник, 23-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как компании мотивируют своих сотрудников: 3 наглядных примера

Как компании мотивируют своих сотрудников: 3 наглядных примера

Лучшим мотиватором всегда остается WOW-эффект, формирующий положительное отношение, вызывающий приятные эмоции, оставляющий яркие воспоминания. Солидные компании просто обязаны использовать этот эффект для привлечения новых сотрудников и мотивации коллектива к плодотворной работе.

Именно такое мнение высказал экс-глава HR-подразделения компании Agilent Technologies — Джон Салливан. 40-летний опыт успешной работы этого человека в управлении персоналом — веская причина прислушаться к его рекомендациям. А для большей наглядности следует рассмотреть реальные примеры реализации этих рекомендаций.

АО КБ «Пойдём!»

Банк «Пойдём!» выгодно отличается от подавляющего большинства российских предприятий финансовой и других сфер отношением к соискателям. Кандидаты имеют возможность бесплатно (!) пройти обучение в учебном центре в Москве. Там же проходит и стажировка — достаточная для дальнейшей самостоятельной работы.

Во время учебы кандидат знакомится с корпоративной культурой и осваивает профессию финансового консультанта. Причем финансово-экономического образования или опыта работы в банковской структуре для этого не требуется — достаточно диплома об окончании любого вуза и и искреннего желания построить успешную карьеру.

Карьерный рост гарантирован, особенно если у нового сотрудника был опыт работы с клиентами в любой сфере бизнеса. Банк поощряет умение находить общий язык с любым клиентом и ценит аналитические способности сотрудника. Поощрения носят не только моральный, но и материальный характер — максимальный размер премии у консультанта Банка «Пойдём!» не ограничен.

Действенность WOW-эффект подтверждают многочисленные отзывы сотрудников банка Пойдём!.

Лидер мирового рынка косметики и парфюмерии L’Oréal

Лидирующие позиции — это результат комплексного продуманного подхода к организации работы сотрудников всех структур и подразделений компании L’Oréal. Знакомство с корпоративной культурой и основными принципами работы в компании происходит в специальном мобильном приложении.

Процесс обучения больше напоминает развлечение или увлекательную игру, нежели учебу с серьезными целями. Новым сотрудникам компании достаточно уделять мобильному приложению по 5–10 минут ежедневно, чтобы уже через месяц знать все необходимое. Завершение обучения отмечается присвоением сотруднику звания #CultureGuru.

Каждый подраздел приложения содержит исчерпывающую информацию по определенной тематике. Она представлена в виде текстов, видео, фото, тестов и мини-игр. Многие из этих материалов — инсайдерские, то есть известные небольшому кругу корпоративных сотрудников. Игровой процесс достоверно имитирует применение полученных знаний на практике.

Интернет-магазин Zappos

Независимо от должности, которую займет новый сотрудник, он обязан пройти углубленную практику. Срок — не менее 4 недель. За этот период человек тесно знакомиться с особенностями работы интернет-магазина, спецификой общения с клиентурой и корпоративными традициями.

Примечательно, что после окончания первой из 4 недель стажирующемуся предлагается сделка: 4 тыс. $ — за пожизненный отказ от трудоустройства в компании Zappos. Это позволяет отсеивать «случайных» людей, одновременно показывая будущим сотрудникам обширность финансовых перспектив работы в компании. За все годы применения стратегии выкупа он ни разу не дал осечки: остаются работать только лучшие специалисты, которые пришли на действительно «свое» место.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!