Как не испортить впечатление

Опубликовано в Среду, 25-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как не испортить впечатление

Как не испортить впечатление

Чтобы создать у клиентов целостное и приятное впечатление о компании, нужно много терпения. А вот разрушить впечатление можно одним неосторожным жестом.

Визитная карта является очень важным атрибутом каждого делового человека. Как же ее правильно оформлять, представлять и хранить, чтобы не навредить собственной репутации?

Визитные карточки бывают четырех видов — деловые (для поддержания деловых отношений), корпоративные (рекламного характера), личные и семейные.

Корпоративная карточка — это продвижение фирмы. Обычно на ней указано, как найти учреждение, указано сферу деятельности, перечень оказываемых или предоставляемых услуг и контактные данные.

В личных визитных карточках особых требований нет. Здесь допускается свободный стиль, творчество.

В Европе используют семейные визитки, которыми обмениваются во время отдыха, в гостях и на различных мероприятиях. Они содержат краткую информацию о муже и жене, адрес и домашний телефон.

Оформляя карту в деловом стиле, следует придерживаться определенных правил:

Так же, как и в деловой одежде, никакие выкрутасы здесь недопустимы.

Размер визитки должен составлять 5х9 см. Она должна быть изготовлена из добротной бумаги. Все регалии должны быть напечатаны исключительно черным шрифтом на белом фоне. В левом верхнем углу или посередине находится логотип компании: желательно, чтобы его размер был не слишком большим и не слишком мелким. Чуть ниже указывают название фирмы или учреждения. В центре печатают имя и фамилию владельца карточки. Если указывать отчество, то сначала — фамилия. Далее — должность. Снизу обязательно проводится черта. В левом нижнем углу печатают полный адрес, по которому можно найти человека, справа — телефоны и факс.

Желательно, чтобы визитка не была двусторонней и двуязычной: считают, что солидные люди не слишком экономные в этом вопросе, поскольку имеют возможность напечатать лишнюю партию иностранных визиток. К тому же их нередко передают вместе с цветами и поздравлениями, и другую сторону используют для написания коротких текстов.

Визитками обмениваются после знакомства или представления. Первым карточку подает мужчина женщине, хозяин — гостю, ниже по должности — высшему, подчиненный — начальнику, пожилая женщина — младшей, молодой человек — старшему. Визитную карту вручают лицевой стороной, чтобы получатель сразу увидел, что на ней написано.

Во время переговоров полученную карточку желательно класть перед собой, чтобы не забыть, с кем ведется разговор. Можно положить ее в визитницу, которая должна у вас быть, чтобы деловые партнеры видели, что вы — человек, который ценит информацию. Свои визитки также необходимо держать в визитнице.

Ваши карты не должны внезапно заканчиваться. Перед важным мероприятием необходимо позаботиться о надлежащем количестве визиток, в любом городе сейчас доступна срочная печать визиток. Киев — не исключение, тут тоже есть много таких фирм. Так что если вы вспомните о них в последний момент это не беда, лучше позже, чем никогда, ведь раздав визитки только половине партнеров, это могут воспринять как иерархичность.

Если вы пришли на деловую встречу, а человек не смог вас принять, можно оставить для него свою визитку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!