Как пойти на работу после прошедших праздников

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как пойти на работу после прошедших праздников

Как пойти на работу после прошедших праздников

После отдыха и новогодних праздников, которые продлились в этом году аж до 11 января, ученые советуют входить без стресса в рабочую колею постепенно и не «бежать впереди паровоза».

Так, выход на работу после долгих новогодних праздников в 2016 году будет определенно сопряжен со стрессом, уверены ученые. Психологи предупреждают, что затянувшиеся почти на две недели праздники не особо полезны для психики. Дело в том, что за столь долгий срок организм успел полностью перестроиться в режим отпуска, отдыха, каникул и теперь нужно постепенно возвращаться к привычному ритму.

Войти в рабочую колею будет сложно, но возможно. Психологи советуют не пренебрегать их советами, которые основаны на многолетних наблюдениях и не единожды проверены на практике.

Так, первый рабочий день не должен быть попыткой мгновенного решения всех накопившихся за каникулы вопросов. Не стоит бросаться и с места в карьер и назначать деловые встречи и переговоры — причем с утра и до вечера. А объяснение следующее — первый день после каникул априори будет не очень продуктивным. Так что не сильно рвитесь вперед.

Ольга Маховская, врач и психолог, отмечает, что есть и исключения из этого правила: в первый день на работу летят интроверты, для них не проблема — войти в рабочую колею без стресса. А если они еще и влюблены в свою работу, то первый день для них, как правило, успешен и лёгок.

Дело в том, что интроверты полностью не расслабляются даже в выходные и праздники — у них всегда есть план действий, поэтому снежного кома дел не накапливается. У экстравертов так не получается, но, войдя в рабочий ритм, последние бьют рекорды и дают стахановские нормы.

Врачи советуют еще за несколько дней до начала рабочей недели начать принудительно «переводить» организм в рабочий ритм: режим сна, питания, отдыха должен понемногу приближаться к обычным офисным будням. Тогда стресса можно избежать, поскольку войти в рабочую колею будет проще. Вернуться в город нужно за пару дней до начала работы, чтобы дать себе полноценно отдохнуть и приготовиться к офисной круговерти, рекомендует психолог Илья Шабшин.

Очень нужный совет от психологов — чаще делайте окружающим комплименты. Любое благожелательное слово сыграет вам на руку, разрядив обстановку, если она возникла после выхода на работу.

3 комментария к “Как пойти на работу после прошедших праздников”

  1. АлинаЯнварь 11th, 2016 - 09:09

    Это не просто сложно, а очень сложно. Сегодня вышла на работу, а нечего не хочется делать. наверное устрою себе сегодня «разгрузочный» день и особо утруждаться себя не буду делами.

  2. IrinaЯнварь 11th, 2016 - 10:11

    Для меня это настоящее мучение, заставить себя пойти на нелюбимую работу — это сравнимо с пыткой. Я сейчас читаю эту статью чуть ли не со слезами на глазах, через пол часа я тоже уйду на работу. Неохота!

  3. МаргаритаЯнварь 11th, 2016 - 11:12

    Действительно, выход на работу после длительных праздников моральный и даже физический стресс для организма. Поэтому надо потихоньку и не спеша начинать с простых дел, переходить к более сложным. Давать себе передышки и побаловать себя чем то вкусненьким.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!