Как получить звание ветеран труда?

Опубликовано в Вторник, 2-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как получить звание ветеран труда?

Как получить звание ветеран труда?

Граждане, которые работали на государственных предприятиях более 30 лет, а также лица, проводивших своё детство на заводах и фабриках во время Великой Отечественной Войны, могут оформить звание ветерана труда в районном подразделении департамента социальной защиты населения. Именно в этом федеральном органе исполнительной власти первоначально принимают заявление и выносят решение.

Для начала необходимо предоставить все документы, а это, в свою очередь, следующий пакет:

  • общегражданский паспорт;
  • 2 фотографии 3,5х4,5;
  • наградные знаки, подтверждающие звание (медали, ордена, дипломы);
  • ведомственные бумаги за трудовые заслуги.

Если у вас отсутствует документ, который подтверждает трудовой стаж, то звание ветеран труда вы можете получить только через определенное время, а это около полугода. В этом случае необходимо заказать архивную выписку в Главархиве. Практика показывает, что государственные служащие пока еще не научились работать по запросу. Обычно, подтверждающий документ из одного города в другой поступает слишком долго.

Письменное заявление пишет сам ветеран труда, но если по тем или иным причинам заявитель не может обратиться, то достаточно присутствие представителя, который дополнительно предоставляет доверенность, заверенную нотариусом и свой паспорт. Комиссия в течение нескольких дней должна вынести вердикт о присвоении звании ветерана труда. По мере принятия отрицательного или положительного решения заявителя уведомляют и ему возвращают оригиналы документов. Вся процедура не должна занять больше месяца.

Подать заявление также можно и через портал государственных услуг, но для того чтобы подтвердить заявку в любом случае будущий ветеран труда обращается в районное подразделение социальной защиты. Также следует отметить, что данный тип государственной услуги предоставляется и в многофункциональных центрах в отделе ДСЗН. Что дает заявителю такой статус? Ветеран труда может получить социальную карту, оформить льготы на оплату коммунальных услуг.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!