Как появились солнцезащитные очки

Опубликовано в Пятницу, 19-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Как появились солнцезащитные очки

Как появились солнцезащитные очки

Все мы знаем, что такое солнцезащитные очки. Сейчас, когда зима, наконец, отступила, и началась весна, совсем недолго осталось ждать той поры, когда многие будут выходить на улицу в солнцезащитных очках. В наше время существует много магазинов солнцезащитных очков, где можно приобрести эту незаменимую, при ярком солнечном свете, вещь и выбрать из огромного ассортимента то, что будет по душе. А между тем солнцезащитные очки были изобретены достаточно давно, и, несмотря на то, что изначально этот аксессуар отличался от очков в стандартном значении этого слова, функции были соответствующие.

Изобретены солнцезащитные очки были очень давно, жителями северных стран. Это вполне объяснимо, ведь нередко, зимой, во время солнечной погоды, свет, отражаясь от снега, бьет в глаза столь ярко, что мы вынуждены ходить прищурившись. В те древние времена, в качестве очков использовались пластины древесной коры, с узкими отверстиями для глаз. Защиту от яркого света они, конечно, давали не самую полную, но достаточную для того, чтобы не испытывать сильного дискомфорта.

Исторический факт №1: император Нерон в Древнем Риме, смотрел бои гладиаторов через изумрудные зеркала (в данном случае, они исполняли роль, подобную роли очков).

Ближе к современным временам, в начале 20 века, голливудские актеры часто носили темные очки. Правда, бытует мнение, что в их случае, такой ход был продиктован скорее необходимостью остаться не узнанными при посещении общественных мест. Но справедливости ради, заметим, что целевое назначение таких очков в это время тоже активно использовалось. Поскольку на съемочной площадке необходимо яркое освещение, актерам часто приходилось одевать очки, просто, чтобы не перенапрягались глаза во время очередных киносъемок. Солнцезащитные очки прошли немалый эволюционный путь – от дощечек с узкими прорезями (которые, кстати, не особо защищали глаза от вредного воздействия света, поскольку определенный процент лучей, попадающих через прорезь, все-таки не проходил никакой защитный барьер), до современных солнцезащитных очков, которые порой больше напоминают произведение искусства. Также, в разные времена, и у разных культур, солнцезащитные очки использовались для разных целей.

Исторический факт №2: в Древнем Китае, в качестве очков использовались пластины из дымчатого кварца, но использовались они судьями, и целью их использования было не дать свидетелям увидеть выражение их глаз во время процесса.

Пройдя немалый исторический путь, солнцезащитные очки пришли к нам. Сейчас существует огромное многообразие их видов. Но так или иначе, это изобретение не такое современное, как может показаться.

Один комментарий к “Как появились солнцезащитные очки”

  1. ЮлияАпрель 20th, 2013 - 19:04

    Очень интересно было узнать историю солнцезащитных очков, ведь они так плотно вошли в нашу жизнь. Я со своими чувствительными глазами, порой, просто не могу даже на улицу без них выйти.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!