Как развивалась история производства упаковки из гофрокартона

Опубликовано в Пятницу, 15-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Как развивалась история производства упаковки из гофрокартона

Как развивалась история производства упаковки из гофрокартона

Использование гофрированного картона началось более ста лет назад. Этот уникальный в своей простоте и функциональности материал появился тогда, когда совершенно очевидной стала потребность в упаковке, способной защищать свое содержимое от механических воздействий.

Зарубежная история

Считается, что самым первым начал использовать гофрированную бумагу американец Альберт Джонс, который в 1871 году с ее помощью защищал стеклянные колбы и бутылки. При патентовании материал был назван «Усовершенствованная бумага на упаковочных предприятиях», его регистрация пришлась на декабрь 1871 года.

А вот в 1874 году некий Оливер Лонг внес предложение о склеивании запатентованной гофрированной бумаги с гладкой. Это стало отправной точкой для производства двухслойного гофрокартона, который по-прежнему предназначался для упаковки стеклянных бутылок.

1881 год вошел в историю производства картонной упаковки как год выпуска первой механической машины для изготовления двухслойного гофрокартона, при этом машина еще и сматывала произведенный ею материал в рулоны. Изобретение принадлежало фирме «Томпсон и Норис», которая с 1882 года стала выпускать не только двухслойный, но и трехслойный гофрокартон.

Конечно, первые машины такого типа были весьма просты и приводились в действие вручную. Нагрев сначала делали с помощью газа , но поскольку на бумажном производстве это довольно опасно, в скором времени перешли на пар. Довольно продолжительное время ширина выпускаемого материала была равна ширине машины, которая составляла 660 мм. Гофротара, производимая из этого материала, была довольно тесной, но больших размеров изделия тогда не были нужны..

Первая в Европе фабрика по производству гофрокартона была открыта в 1883 году той же фирмой «Томпсон и Норрис».» 1886 год был отмечен открытием второго подобного предприятия, 1888 — третьего.

Первая комбинированная машина для производства гофрокартона была сконструирвоана американцем Сефтоном в 1895 году. Этот агрегат был создан по патенту Томпсона, и назвать его можно было гофрировальным. Здесь совершались все процессы, начиная от размотки рулонов и заканчивая получением готового многослойного материала. Двухслойный был в рулонах, трех-, пяти- и семислойный в листах.

В 1895 году скорость гофрирования могла достигать 3 м/мин., в 1910 — повысилась до 10, в 1920 — до 20-25, в 1930 — до 100 м/мин. В 1940 году удалось сделать рывок в увеличении скорости гофрирования за счет внедрения в производство непрерывно действующей поперечно – резательной машины. Это устройство стало прототипом для того оборудования, которое используется сейчас.

Отечественная история

В конце ХIХ века немецкие фирмы стали массово производить гофроагрегаты, а уже в начале ХХ выпуск гофрированного картона велся во многих странах мира. В России этот процесс стартовал в 1907 году, потом такую упаковку стали делать в Италии, Финляндии и Дании.

1917 год стал рубежом для остановки производства картонной упаковки такого типа. Потом в советских журналах писали о гофротаре, как о новом упаковочном материале, который изобрели американцы. Такие публикации выходили в профессиональных журналах 1930 года.

Середина 1980-х годов — время, когда в СССР решением партии и правительства был дан старт полному переходу на гофрокартонную тару. До этого основным тарным материалом в стране были деревянные ящики. Окончательно переход завершился уже в середине 1990-х.

Если говорить о той гофротаре, которая повсеместно используется в наше время, то она не так уж сильно изменилась. Ее основное преимущество в виде простоты конструкции делает такие ящики самой востребованной упаковкой. Низкая стоимость, малый вес, простота заполнения, удобство складирования, множество вариантов конфигурации, экологичность — все эти свойства еще долгое время будут выводить гофротару в первые строчки рейтингов среди всех других видов упаковки.

Один комментарий к “Как развивалась история производства упаковки из гофрокартона”

  1. АндрейАвгуст 18th, 2012 - 23:17

    не знал такого спасибо за статью

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!