Как стать блестящим оратором?

Опубликовано в Среду, 16-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как стать блестящим оратором?

Как стать блестящим оратором?

Многим хотелось бы научиться говорить так, чтобы другие слушали, затаив дыханием. Порой, кажется, что это врожденное качество, и обучиться этому искусству нельзя. Но на самом деле есть некоторые приемы, которые могут позволить сделать речь выразительнее и ярче.

Итак, для тех, кто хочет стать блестящим оратором, важным аспектом остается сохранение зрительного контакта со своим собеседником или аудиторией. Так будет легче контролировать их эмоции и ответные реакции, понимать, слушают вас или нет. При желании можно даже сделать вид, что вы гордо смотрите поверх голов, однако это должна быть только иллюзия — на самом деле смотреть на собеседника важно.

Стоит помнить, что речь хорошего оратора должна быть логичной. Нужно сразу озвучить главную свою мысль или тезис, и придерживаться их до конца выступления. Однако сухая цепочка доводов скучна, а слушать длинные скучные речи никому не нравится. Украшайте свою речь интересными фактами, делитесь остроумными наблюдениями, вставляйте афоризмы и цитируйте классиков. Так собеседнику или аудитории будет и приятнее, и легче вас слушать.

Считается, что очень монотонной и скучной является речь, произнесенная с одной интонацией, потому не стоит забывать хотя бы время от времени повышать или понижать голос — например, чтобы подчеркнуть важность какого-то тезиса, вывода.

Очень полезный навык — умение подстроить свою речь под слушателей, аудиторию. Скажем, выступая в детском саду, не стоит использовать те же термины и сложные словесные конструкции, что были бы уместны во время выступления перед ученым советом. А представители какой-то конкретной специальности или отрасли смогут высоко оценить ваше красноречие, если в своем выступлении вы будете использовать в качестве примера что-то из их практики, используете несколько узкоспециализированных терминов или профессиональный сленг этой группы.

Не стоит забывать, что хороший оратор всегда честен с аудиторией, не усугубляет и не искажает никаких фактов, чтобы не вводить аудиторию в заблуждение ради своей выгоды. А еще к своей аудитории, своему слушателю нужно относиться с уважением.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!