Как стать фрилансером, пара советов

Опубликовано в Понедельник, 25-го Января, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как стать фрилансером, пара советов

Уход во фриланс в представлениях многих людей часто сопряжен с громким увольнением или уходом с хлопаньем дверьми и обрыванием всех контактов с бывшими коллегами и начальством. На самом деле всего этого можно избежать, более того, можно, оставаясь работать на основной работе, подготовить себе почву для активного фриланса. Далее несколько мы предлагаем несколько советов, которые могут помочь тем, кто готовится к уходу на вольные фрилансерские хлеба.

Экономный фриланс: тот, кто владеет информацией, получает заказы

Во времена рецессии многие, и не только крупные, компании предпочитают экономить и нанимать сотрудников на выполнение определенного вида работ. Это гораздо выгоднее, чем держать человека на зарплате. Работая в офисе на полный день и общаясь с сотрудниками, в том числе из других компаний, можно узнать, какие именно фирмы планируют перейти на подобного рода взаимодействие с сотрудниками.

Сам себе продавец: помните о репутации и рекламе

Для фрилансера очень важна репутация, его доброе имя на рынке предлагаемых услуг. Наверняка потенциальные заказчики скорее согласятся нанять человека, знакомого им как хорошего сотрудника другой компании. Однако, становясь фрилансером, человек должен еще и стать продавцом своих услуг. Сделать это будет гораздо проще, если сотрудник известен среди коллег как грамотный специалист в своем деле.

Один из этапов подготовки к активному фрилансу – обеспечение саморекламы. Это, как минимум, создание сайта (визитки), причем не не стоит создавать сайт на бесплатном хостинге. На таком сайте стоит указать как можно больше проектов, в которых фрилансер работал или принимал участие. Фотограф может разместить примеры свои работ, программист или журналист – список проектов и компаний, в которых он работал. Фактические результаты деятельности можно дополнить отзывами и рекомендациями от заказчиков, или, если таких нет – от коллег по предыдущей работе.

Сарафанное радио в поиске работы

Еще один чрезвычайно важный аспект работы фрилансера – помощь коллег и знакомых в поиске потенциальных заказов. Готовясь уйти во фриланс, стоит оповестить своих коллег, друзей, соседей об этом шаге. Это несколько упростит поиск первых заказов. Люди до сих пор скорее нанимают тех, кого им рекомендуют чем тех, кого они нашли, например, на рекрутинговых сайтах.

Бесплатная работа: плюсы и минусы

Переходя во фриланс, первое время стоит быть готовым к выполнению некоторых бесплатных заказов. Реальность в действительности такова, что иногда получить заказ можно, продемонстрировав потенциальному работодателю свои умения на конкретном деле, например, выполнив часть работы бесплатно. Однако не стоит слишком увлекаться этим делом: некоторые работодатели могут долго морочить голову и пользоваться плодами бесплатного труда тех, кто ищет работу. С такими людьми лучше поскорее расстаться.

Самая сложная цена – цена себя

Один из самых сложных моментов работы фрилансера – оценка собственного труда. Оплата почасовая или за результат? А как можно оценить в целом ситуацию на рынке? А если это стартап, но перспективный? Как не демпинговать, но и не запросить слишком много, что бы не отпугнуть заказчика? Чаще всего начинающие фрилансеры недооценивают себя и готовы работать много за очень небольшие деньги. Не стоит увлекаться такой работой, ибо это может привести и к разочарованию во фрилансе, и к выгоранию. Кроме того, стоит помнить, что рост опыта должен вести к росту вознаграждения за труд: ведь работодатель нанимает вас не только для выполнения определенной задачи, он покупает еще и ваш опыт и знания.

Фрилансер —  можно ли заработать на жизнь?

Фрилансер – это человек, сидящий дома, и получающий работу, заказы через Интернет. Удаленный сотрудник. Может привлекаться на длительные проекты, чаще – для исполнения разового заказа: сделать сайт, написать статью, выполнить перевод, поучаствовать за кого-то на форуме – все что угодно.

В принципе — простая и понятная форма работы и отношений. Выгодно работодателю, удобно исполнителю. Деньги чаще всего электронные, возможны переводы наличными. Но можно ли так заработать на жизнь?

Ответим осторожно – шанс точно есть. Как это выглядит на практике?

Мои поиски как-то быстро остановились на трех ресурсах фрилансеров: weblancer.net, free-lance.ru, freelancers.net. Посмотрите на структуру заказов, и вы увидите свои шансы. Всегда много заказов для технарей, и стоимость очень хорошая. Заметны заказы по раскрутке, продвижению сайтов и интернет-проектов.

Сложней картина для текстовиков, маркетологов — в общем для гуманитариев. Уровень подготовленности в Рунете безнес-заказчиков таков, что для создания сайта они в первую голову ищут просто дизайнера, а не аналитика и маркетолога. В итоге сайт так и останется более-менее нарядной картинкой, а не рабочим инструментом.

…Но речь сейчас не об этом. Заказы для копирайтеров также есть ежедневно. Нужно сразу после недолгого знакомства с ресурсами приучить себе проводить очень быстрый отбор потенциальных заказов, приемлемых для вас – по содержанию, по срокам, по цене, условиям и т.д.

Довольно быстро понимаешь, на чтение каких заказов тебе не нужно тратить время. Скажем, меня не могут интересовать заказы по цене 1 долл за 1000 знаков. Между тем, сотни людей готовы писать за 0,3 – 0,1 долл за тысячу (в этой категории о качестве и оригинальности текстов речи нет, тупой рерайт). Очередь на такие заказы выстраивается в сотню человек. Решайте, нужна вам эта лотерея или нет.

Промните, что процент идиотов-заказчиков не меньше, чем в целом по Интернет-больнице. Не теряйте время на неадекватных заказчиков. Не вступайте в контакт с теми, кто приглашает «стучаться в асю», или сами поставте условием нормальную деловую переписку.

В более дорогостоящих заказах очередь может быть совсем небольшая. Но выйграть тендер новичку крайне сложно. Отлично, если вы обладаете уникальным опытом именно по теме заказа, расскажите об этом заказчику.

С первого же шага позаботьтесь о своем портфолио работ. Без него шансов нет. Соберите для начала все, что у вас есть из старого, доработайте, отшлифуйте, просто что-нибудь напишите-сочините специально для портфолио. Не отказывайтесь от написания пробных текстов для заказчика. Это не трудно, а текст вам пригодится для портфолио.

Посмотрите, как все организовано у лучших фрилансеров. У некоторых есть свой сайт-блог. Это так просто! Но мало кто делает. Потому что не задумываются и не подозревают о такой возможности. А ведь у фрилансера с блогом сразу вырастает статус перед лицом заказчика.

О заработке. Как и везде, нужна настойчивость (будем считать, что какие-то способности есть). Без наработанного авторитета, пакета заказов шансов пока будет очень немного. Царапаться придется долго. И что-то придумывать для своего продвижения. Поэтому рассматривать фриланс на ближайшее время как основной (быстрый) источник дохода нельзя.

Удачи бывают. Я, например, получил заказ в первую же неделю и сразу на 200 долл., что очень много по меркам фриланса для аналитиков и текстовиков. Но удача объяснялась тем, что я предложил уникальную услугу для подходящего случая.

Анализ заработка фрилансеров-гуманитариев из ТОПа 10 по открытым источникам показывает, что заработки по каким-то отдельным позициям по большей части скромны. Но фрилансеры разносторонни и имеют не один источник дохода. Не случайно, они и сами, например, иногда выступают в качестве заказчиков проектов.

И главное «секретное» средство заработка фрилансера – вести Интернет-бизнес. Это не так сложно, как думает большинство просто по незнанию. Есть великолепные варианты бизнеса даже без собственного информационного продукта. Но это специальная тема. Могу только отосласть к лучшему, что есть сегодня в сети по этому поводу.

Еще один совет. Если вы решили встать на этот путь, максимально оптимизируйте свою работу. Определите круг Интернет-площадок (некоторые названы выше). Просматривайте заказы ежедневно и с утра, сразу отвечайте по выбранным. Подумайте над формулами ответов, имейте заготовки. Имейте портфолио и ссылку на него.

Один комментарий к “Как стать фрилансером, пара советов”

  1. Дмитрий ШтонденкоЯнварь 15th, 2015 - 22:13

    Спасибо за классную статью! Удаленная работа действительно сейчас очень популярна и с каждым днем развивается все больше и больше. Каждый сможет освоить любую интернет профессию и если человек действительно хочет работать удаленно он будет работать в этой сфере. Я уже около года работаю удаленно дома и наслаждаюсь жизнью. Когда то я прошел обучение в одном тренинговом центре, который помог мне выйти на хороший доход после обучения. В скором времени собираюсь переехать на остров Бали.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!