Мозговой штурм

Опубликовано в Вторник, 1-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Мозговой штурм

Мозговой штурм

Если у вас возникла необходимость решить ряд вопросов, и при этом необходимо применить стимулирование творческой активности вашей группы, тогда вам прекрасно подойдет одна или несколько сессий мозгового штурма.

Главной задачей мозгового штурма является получение максимального количества идей для решения какого-то вопроса, или же формирования нового направления в бизнесе или творчестве от каждого из участников группы. И уже после обсуждения всех предложений, вами будут отобраны самые жизнеспособные, креативные идеи.

В данном случае уникальное сочетание техники мозгового штурма и обсуждения различного рода предложений в группе является именно тем способом получения эффектного результата, которого вы никогда не добьетесь, обдумывая все в одиночку. То, что в данном вопросе рассматриваются мнения одновременно нескольких людей, играет огромную роль при принятии окончательного решения. Каждый имеет свое мнение и свое виденье. Это как раз и позволяет сформировать максимально правильный ответ на поставленный вопрос. При этом экономятся ваша энергия и ваше время.

Хотя в начале обсуждения зачастую никаких оригинальных идей не приходит в голову, но по мере продолжения сессии отбрасываются типовые, стандартные мнения и приходят именно те эксклюзивные и способные полностью изменить видение и решение самого вопроса.

К преимуществам мозгового штурма также можно отнести и то, что в процессе сессии все участники группы вовлекаются в обсуждение. Это формирует у них дух коллективизма, появляется «чувство локтя», максимально активизируется творческая активность, изменяется взгляд на вещи, становясь более открытым.

Для эффективного ведения мозгового штурма всегда выбирается человек, выполняющий роль ведущего. Его главная задача – управление процессом, координирование обсуждений и соблюдение правил мозгового штурма и достижение цели в целом.

Чаще в обязанности ведущего также входят генерация и идей. Хотя по желанию эту роль на себя может взять любой из участников группы. Иногда это приводит к более эффективному результату.

Есть, конечно, и проблемы в мозговом штурме — это затягивание времени обсуждения, боязнь участников начать диалог. При правильном ведении процесса ведущим, первая из проблем решается очень легко, нужно просто не уходить «в сторону», со второй грамотный ведущий также может легко справить путем правильно выстроенного диалога. Хотя порой людей бывает очень сложно вовлечь в беседу.

Для проведения сессии мозгового штурма существует еще ряд второстепенных правил, выполнение, которых может привести к более эффективному результату. Сюда входит формулировка текущего состояния вопроса и постановка конечной цели — какого результата необходимо достичь. Генерация идей каждым из участников сессии по очереди и т.д.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!