Жажда — ничто, справедливость — все

Опубликовано в Вторник, 4-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Жажда — ничто, справедливость — все

Жажда - ничто, справедливость - все

Люди, испытывающие сильную жажду, способны отказаться от стакана воды, если чувствуют это предложение несправедливым, установили ученые из Великобритании.

Исследователи решили сравнить поведение шимпанзе и людей, поставленных в условия выбора жизненно важных вещей — еды или воды. Шимпанзе соглашались на любое предложение еды, не задумываясь о том, насколько справедлива выданная порция, тогда как люди повели себя иначе.

Команда ученых отобрала 21 здорового добровольца и вызвала у 11 из них жажду, предлагая подсоленную еду. Чтобы объективно оценить потребности в воде, у каждого участника был измерен уровень соли в крови. Субъективное ощущение жажды добровольцы оценивали по простой шкале.

По отдельности добровольцы принимали участие в игре с заранее оговоренными правилами. Двое из них получали полулитровую бутылку воды, которую должны были поделить. При этом один из них решал, как именно поделить эту воду, а второй должен был либо согласиться с предложением и выпить воду, либо отказаться от него. В таком случае оба участника не получали ничего. Участники знали, что им придется ожидать еще целый час после игры, прежде чем им дадут вдоволь напиться.

В реальности все участники получали роль просителя. Они видели два стакана воды с очень несправедливым предложением, которое якобы исходило от распределяющего воду: один стакан содержал 62,5 миллилитра воды — одну восьмую бутылки. Второй стакан содержал остаток бутылки, который якобы был оставлен для второго в паре. У подопытных было 15 секунд, чтобы принять решение о том, согласны они на мизерную дозу или нет.

Ученые установили, что в отличие от шимпанзе, люди склонны отклонять явно несправедливые предложение, даже если они испытывают серьезную жажду. При этом такие решения больше зависели не от уровня соли в крови, а от субъективных ощущений участника. В последнем случае, если человек субъективно ощущал, что он очень хочет пить, он был более склонен принять предложение.

Эти результаты интересны для понимания, насколько субъективно понимание справедливости и собственных интересов и как оно влияет на повседневные решения, например на рынке труда», — считает руководитель исследования доктор Ник Урайт (Nick Wright).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!