- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новая наука собриология

Новая наука собриология [1]

В последнее время набирает силу движение с собриологией в качестве идеологической основы. Собриология – это псевдонаука, которая изучает трезвость. В интернете можно найти множество роликов и блогов, созданных адептами этой науки. Шампанское в них разбирается как экскременты бактерий, у бактерий существует рот, нос и, представьте себе, кишечник, приводятся множество других антинаучных фактов. Основными идеями собриологов кроме пропаганды отказа от алкоголя являются убеждение, что население России вымирает именно по причине пьянства, так как русский народ генетически не запрограммирован на употребление спиртного. Есть среди собриологов и приверженцы теории заговора, согласно которому некие люди в правительстве специально уничтожают русский народ как нацию при помощи алкоголя. Это мнение основывается на наличии множества сортов пива, к примеру, что обязательно вызывает у населения пивной алкоголизм . Вопреки безграмотному способу подачи цель у собриологов благая — убедить как можно больше людей хранить трезвость и начать лечение алкоголизма пока организм еще не убит алкоголем.

Хотя эта молодая наука еще не успела обрасти терминологическим аппаратом и серьезными научными работами, однако приобретающая все больший размах проблема алкоголизма в нашей стране давно требовала общественной реакции. Раньше возрастом первого  потребления алкоголя среди молодого населения считались 16-18 лет, теперь же подростки впервые приобщаются к спиртному в 13-14 лет. Неокрепший молодой организм еще не готов к такой нагрузке, тело еще не справляется со спиртным. Вслед за снижением возраста первого употребления алкоголя повысились показатели по количеству ВИЧ-инфицированных и  больных СПИДом, увеличилось количество потребляющих наркотики подростков.

Согласно теории собриологов, основанной на научных фактах, курение и употребление хотя бы одной банки пива в день приводит к так  называемому «эффекту накопления», вместе они усиливают негативное влияние веществ на организм.

Передозировка алкоголя приводит к жестокой интоксикации организма, такое состояние опасно и даже губительно для организма. Вечные спутники алкоголика – букет сердечно-сосудистых заболеваний, цирроз, гепатит и явные проблемы с психикой.

Конечно, не все могут отказаться от стакана только благодаря силе убеждения собриологов. Как правило, те кто отказываются, становятся такими же ярыми адептами этого движения, какими они были любителями выпить.

Если вы не доверяете новомодным течениям, вы можете прибегнуть к лечению алкоголизма классическим и проверенными способами.