Осторожно, злая собака!

Опубликовано в Среду, 18-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Осторожно, злая собака!

Осторожно, злая собака!

Собираетесь в отпуск? Позаботьтесь о том, чтобы в квартиру не влезли воры.

Сигнализация

Подключенная к пульту централизованной охраны. Лучший вариант для квартиры. Сигнал подается на пульт, и дежурный высылает в квартиру экипаж службы реагирования, который приезжает на место в течение 5–7 минут. Также можно установить тревожную кнопку, которая пригодится в случае нападения на квартиру в тот момент, когда вы находитесь в ней. Договор заключается с Управлением вневедомственной охраны или любой коммерческой организацией, имеющей свой пульт. Сигнализацию можно установить с двумя вариантами передачи данных. Первый, телефонный, – каждый раз вам придется звонить диспетчеру, чтобы поставить квартиру на сигнализацию и чтобы снять ее с охраны. Второй, более дорогой, – радиоканал, его плюс в том, что снимать и ставить квартиру на охрану вы можете сами, надо лишь набрать код на пульте.

Автономная. Установ-ка этой сигнализации целесообразна в случае, если вы всем подъездом договоритесь об оплате труда консьержа, который сможет вовремя позвонить в милицию в случае ее срабатывания. На дверь при этом можно повесить сирену или сильную лампу, которая либо отпугнет преступника, испугавшегося звука и света, либо «подскажет» соседям сообщить куда следует. Есть и другой вариант – система позвонит по записанным в ее памяти телефонным номерам (городским или мобильным) и сообщит, что в вашу квартиру проникли. Вам останется оперативно среагировать на сообщение. Однако сделать это будет непросто, если вы находитесь в другом городе или за границей.

Дверь и замки

Входную дверь надо закрывать на ключ, даже если вы просто пошли выбросить мусор.

Железную дверь лучше устанавливать не вместо деревянной, а дополнительно к ней. Причем лучше деревянную оставить снаружи, а металлическую установить внутри.
Чтобы гражданин с преступными намерениями не смог выбить дверь могучим плечом, она должна иметь прочную конструкцию. Минимальная толщина металла входной двери может быть 2 мм, но рекомендуется – 3–4 мм.

Коробка двери должна быть приварена к прочно вделанным в стену металлическим штырям.

Надежные замки – ваши главные защитники. Лучше, чтобы их было как минимум два, причем разных типов: сувальдный и цилиндровый. Первый выполняет силовую функцию, его трудно выбить, второй не так крепок, зато подобрать ключи и вскрыть его отмычкой сложнее. Расстояния между разными замками должно быть не меньше 20–30 см.

Помимо обычных можно установить электронные и инфракрасные замки, открывающиеся миниатюрным ключом-брелоком. Отсутствие замочной скважины введет в заблуждение любого взломщика: снаружи место, где установлен замок, определить невозможно.

Хорошо, если на внутренней стороне стоит защелка или щеколда: когда вы дома, можете спать спокойно, снаружи никто дверь не откроет.

Обращайте внимание, нет ли на двери ниток, спичек, бумажек: возможно, воры проверяют, живет ли кто-то в квартире или долго отсутствует.

Окна

Каждый раз, покидая квартиру, закрывайте все окна и форточки.

Окна первого и второго этажей желательно защитить решетками. Да и окна последних двух этажей не помешает «забаррикадировать». Чтобы туда не смогли забраться воры-«альпинисты».
Стеклопакеты с точки зрения проникновения менее надежны, чем обычные рамы, ведь в них установлены ручки, которые выкручиваются отверткой. К тому же, если стеклопакет поддеть отверткой, герметичность нарушится и окно откроется.

Страховка

Еще один вариант обезопасить квартиру на время вашего отсутствия – страхование жилища с находящимся в нем движимым имуществом. Страховыми случаями признаются умышленное повреждение имущества, кража со взломом, грабеж или разбой, совершенные с проникновением в помещение. Внимательно читайте договор: в нем указаны страховые случаи, по которым вам в случае неприятностей выплатят деньги. Кстати, тем, у кого есть решетки на окнах, металлические двери и сигнализация, полис обойдется на
10–15% дешевле.

наш консультант пресс-секретарь правления вневедомственной охраны пи ГУВД по г. Москве ,Наталья Демянук

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!