Почему у человека хрустят пальцы?

Опубликовано в Среду, 6-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему у человека хрустят пальцы?

Почему у человека хрустят пальцы?

Интересно, что наука до сих пор не давала вразумительного ответа – почему у некоторых людей пальцы хрустят, а главное – чем это вызвано. Каков механизм этого хруста? Как будто бы, вещь незначительная, но пальцевой хруст долго оставался загадкой для медицинской науки. Вы, наверное, замечали привычку некоторых людей трещать суставами пальцев. Иногда этот звук достаточно сильно нервирует окружающих. Интересный факт: на ближнем востоке в древние времена громко хрустеть пальцами, как бы заламывая руки, было принято в знак скорби по умершему человеку, причём у действительно скорбящих людей, как, например, у вдовы, хрустеть пальцами почему-то никогда не получалось, так что приходилось нанимать специальных плакальщиц, в обязанности которых входило в том числе и «заламывание рук».

Английские исследователи не пожалели времени и денег для того, чтобы всё-таки дать ответ на вопрос, почему хрустят пальцы? Ведь сустав изнутри гладкий и хрустеть там вроде бы нечему. Было сконструировано специальное устройство, которое тянуло пальцы с определенной скоростью и силой. Это было нечто вроде гуманного варианта средневековой камеры пыток, на которой прошли испытания около двадцати добровольцев. При растяжении пальцев производилась рентгеновская съемка суставов. Исследования показали, что при растяжении сустава резко падает давление в его полости, заполненной в норме особой жидкостью для смазки.

Падение давления приводит к эффекту «вскипания» жидкости, вследствие чего в ней появляется пузырёк газа. Но выхода для газа нет, так как сустав герметичен и после прекращения тяги газ моментально вновь растворяется в жидкости, и пузырёк схлопывается с характерным громким звуком. А у скорбящих вдов древнего востока «заламывать» руки не получалось потому, что в момент стресса у человека всегда наблюдается повышенное количество жидкости в суставной полости, а значит падение давления в ней не может быть столь сильным. Ответа на вопрос, вредно или, наоборот, полезно хрустеть пальцами, до сих пор нет.

3 комментария к “Почему у человека хрустят пальцы?”

  1. НастасьяМарт 7th, 2013 - 00:34

    Ну кто бы мог подумать ? Интересно, а хруст в других суставах тоже от воздуха происходит?
    У меня все время сколько себя помню хрустят суставы в позвоночнике и конечностях при резких движениях — делаю зарядку и везде все хрустит. У сына иногда тоже замечаю — возьмешь его под мышками, поднимешь и слышишь хруст в спине.

  2. ГеляМарт 7th, 2013 - 02:41

    Да уж, в детстве я занималась музыкой и перед игрой на ф-но всегда хрустела пальцами — они сразу лучше как-то начинали работать, а преподаватель говорила, что это вредно. А сейчас занимаюсь танцами и хрустит вообще всё тело. Интересно всё-таки вредно это или нет?

  3. АлечкаМарт 7th, 2013 - 05:28

    Меня всегда очень раздражало,когда люди хрустели пальцами.У меня сколько раз пыталась,никогда не получалось.Даже не знала о такой особенности и пузырьках,теперь буду всех просвещать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!