- Моя газета - https://mygazeta.com -

Представителей секс-меньшинств определяют по лицу

Представителей секс-меньшинств определяют по лицу [1]

Закари Кинто официально признал себя представителем секс-меньшинств

Американские психологи из Олбрайт-колледжа провели необычный эксперимент по определению сексуальной ориентации человека по лицу. Оказалось, что черты лица представителей традиционной ориентации имеют большую симметрию, чем у лесбиянок и гомосексуалистов. К слову, в исследовании не принимали участие женоподобные мужчины и мужеподобные женщины.

Сорока респондентам было предложено оценить шестьдесят фотографий по пятибалльной системе, где единица присуждалась «натуралам», а пятерка – человеку нетрадиционной ориентации. На половине снимков были запечатлены гомосексуалисты. Эксперимент показал, что оценщики ассоциировали симметричные лица мужчин с гетеросексуалами. Зависимость у женщин была схожая, однако достоверность результатов оказалась ниже.

Авторы исследования подчеркивают, что причины меньшей симметричности лиц у секс-меньшинств ими не рассматривались. Они говорят только об определенном приспособлении эволюции, которое помогает выбирать партнера. Известно, что такие особи существуют и в природе, поэтому вполне вероятно, что природой предусмотрена возможность различать «чужих».