Рыжеволосые люди чаще рождаются в дождливых странах

Опубликовано в Субботу, 10-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Рыжеволосые люди чаще рождаются в дождливых странах

Рыжеволосые люди чаще рождаются в дождливых странах

Люди с рыжим цветом волос чаще всего рождаются в странах, где пасмурная и холодная погода обычное дело. Больше всего рыжеволосых людей с веснушками можно найти в Великобритании, утверждают ученые.

Специалисты объясняют большое количество людей с рыжими волосами на севере Европы влиянием климата. По их словам, в отличие от жителей Африки, которые имеют темную кожу из-за переизбытка витамина D, получаемого от светила, людям, живущим на севере Европы, не хватает солнечного света, что и сказывается на их цвете волос и кожи. Они становятся очень чувствительными к солнцу, из-за чего у них нередко появляются веснушки.

По статистике, в мире проживает всего 1-2 процента рыжеволосых людей, а в северо-западной Европе таковых насчитывается до 6 процентов. Однако ни одна страна в мире не может соперничать по количеству рыжих с Великобританией: огненным цветом волос здесь могут похвастаться 13 процентов шотландцев, 10 процентов ирландцев и 6 процентов англичан. Ученые объясняют это тем, что Великобритания самая «облачная» страна в мире. Так, в Шотландии солнце в среднем светит всего 3,1 часа в день. Для сравнения в Швеции, в стране с похожим климатом, — 5,4 часа.

По словам экспертов, многие люди, не обладающие рыжей шевелюрой, тем не менее являются носителями «рыжего» гена и даже не подозревают об этом. Например, в Ирландии насчитывается 10 процентов рыжеволосых людей, а «рыжий» ген есть, межу тем, у 46 процентов местного населения. Если оба родителя несут в себе соответствующий ген, он в 25 процентах случаев будет передан их детям, говорят ученые.

В старые времена рыжий цвет волос часто становился причиной предрассудков. В кельтской мифологии ведьмы чаще всего изображались именно с рыжими волосами, благодаря чему в европейской культуре рыжий цвет волос у женщин долгое время прочно ассоциировался с ведьмами. Ярко-рыжий цвет волос у женщин до сих пор ассоциируется с экстравагантным характером, или с чем-то таинственным или мистическим.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!