Свыше 300 ученых со всего мира и более 40 российских компаний приняли участие в работе II Международной конференции и выставки «ФИЗТЕХ-МЕД 2015»

Опубликовано в Понедельник, 14-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Свыше 300 ученых со всего мира и более 40 российских компаний приняли участие в работе II Международной конференции и выставки «ФИЗТЕХ-МЕД 2015»

Свыше 300 ученых со всего мира и более 40 российских компаний приняли участие в работе II Международной конференции и выставки «ФИЗТЕХ-МЕД 2015»

С 10 по 11 сентября 2015 г. в Московском физико-техническом институте (г.Долгопрудный) под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проходила II Международная конференция и выставка «ФИЗТЕХ-МЕД 2015: Физика живых систем. Прошлое, настоящее и будущее».

Конференция была приурочена к 50-летнему юбилею кафедры физики живых систем МФТИ и посвящена актуальным вопросам биомедицины, значению трансляционных исследований и естественнонаучных дисциплин в разработке современных медицинских технологий.

Выступая на торжественной церемонии открытия, ректор МФТИ Николай Кудрявцев поприветствовал участников и гостей мероприятия: «Это особенная конференция, ровно 50 лет назад начался поход физиков в медицину – была создана кафедра физики живых систем. Это невероятно, что полвека назад можно было настолько предвидеть будущее развития медицины. Проведение такого рода конференций дает возможность Физтеху быть в центре активного движения, где генерируется масса новых идей, завязываются новые контакты, которые станут основой будущих прорывов, открытий, высоких научных достижений».

Свыше 300 ученых со всего мира и более 40 российских компаний приняли участие в работе II Международной конференции и выставки «ФИЗТЕХ-МЕД 2015»

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Нелли Борисовна Найговзина зачитала обращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича к участникам конференции, в котором отмечается большой вклад выпускников Физтеха в развитие отечественной науки, в том числе одного из передовых направлений биомедицины XXI века – изучении живых систем: «Их разработки служат основой для создания инновационных медицинских изделий, геномных и клеточных технологий, прямо влияющих на повышение качества оказания медицинской помощи».

В адрес конференции также поступили поздравительные телеграммы от Президента Российской Академии наук, академика В.Е. Фортова и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Поприветствовать участников конференции приехал выпускник Физтеха, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Валерьевич Колобов. «Я представляю министерство, которое поддержало Физтех в его начинаниях по развитию медицины и фармацевтики. Сегодня Физтех стал одним из лидеров в стране по разработке новых лекарств, по поиску новых технологий, по решению задачи, которую поставил наш Президент – создание наших молекул. Являясь выпускником Физтеха, мне отрадно видеть, что в нем появляются новые технологии, есть новое оборудование и новое здание, куда приходит молодежь, которая интересуется, ищет и находит себя в новом, важном направлении развития современного мира – живые системы. Удачи и процветания Физтеху!» – сказал Д.В. Колобов.

Участниками конференции стало свыше 300 ведущих ученых и экспертов из России, Индии, Греции, Германии, Литвы, Польши, США и Канады и более 40 отечественных фармацевтических и медицинских компаний, представивших свою продукцию и проекты на тематической экспозиции. Представители ряда компаний также сделали доклады о своих научных разработках в рамках деловой программы конференции.

О других мероприятиях, проводимых и поддерживаемых Минпромторгом России в рамках Системы демонстрации достижений и поддержки вывода на рынок продукции отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе созданной в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» можно узнать на сайте: www.pharmmedexpo.ru.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!