Японские ученые изобрели искусственную зубную эмаль

Опубликовано в Четверг, 20-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Японские ученые изобрели искусственную зубную эмаль

Японские ученые изобрели искусственную зубную эмаль

Японские ученые придумали искусственную зубную эмаль. Такое покрытие сможет защитить от повышенной чувствительности зубов и кариеса.

Исследователи из Японии создали микроскопически тонкую пленку, которая сможет покрыть зубы по отдельности и тем самым предотвратит развитие кариеса, а также придаст зубам белый вид.

Пленка сделана из износостойкого и крайне эластичного материала, в основу которого входит гидроксиапатит кальция (минерал, входящий в состав природной зубной эмали). Покрытие зубов данным материалом должно защитить от кариеса, а также оградить от гиперестезии зубов.

Сигэки Хонцу, сотрудник факультета биологических наук и технологий Университета Кинки говорит, что это первая во всем мире апатитная эластичная пленка, которая должна найти свое применение для защиты зубов либо же восстановления поврежденной эмали. Ученый также заявил, что стоматологи ранее просто не могли мечтать о подобной уникальной пленке для восстановления поврежденных участков зуба, но исследователям удалось создать искусственную зубную эмаль.

Толщина пленки, которая имитирует природную эмаль, составляет всего лишь 0,004 миллиметра. Она была создана в вакууме при направлении лазерного луча на кристаллики гидроксиапатита, результатом чего стало их расхождение на отдельные частицы. Данные частицы падали на кристаллы соли, которые впоследствии подбирались фильтровальной бумагой, после чего высушивались. Именно таким образом получалась пленка, которую можно без проблем приподнять пинцетом.

Профессор Хонцу пояснил, что в момент нанесения пленки на зуб, она является невидимой, а разглядеть ее можно только лишь под светом.

Пленка содержит поры, через которые воздух и жидкость могут выйти наружу для того, чтобы под ней на поверхности зуба не начинали образовываться пузырьки. Единственной проблемой данного покрытия, как заявил ученый, является то, что оно занимает целый день.

Сейчас гидроксиапатитная эластичная пленка не имеет цвета, но ее можно окрасить и использовать в косметической стоматологии. Новая зубная эмаль была испытана на удаленных зубах, но скоро проведут ее испытания на животных, а потом и на людях, в первую очередь, непосредственно на создателях нового материала.

Один комментарий к “Японские ученые изобрели искусственную зубную эмаль”

  1. СветланаАвгуст 26th, 2013 - 06:42

    Такое изобретение будет играть большую роль для стоматологов всего мира и облегчит жизнь людям. Хочется, чтобы оно поскорее прошло все испытания и закончились удачно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!