- Моя газета - https://mygazeta.com -

На что обратить внимание при выборе новой квартиры?

На что обратить внимание при выборе новой квартиры? [1]

Покупая новую квартиру, следует уделить внимание некоторым факторам. Даже если вы покупаете квартиру через агентство недвижимости, и сделка полностью защищена от рисков, все равно есть вещи, которые требуют внимательного подхода – чтобы банально, квартира соответствовала всем вашим требованиям. Даже если вы собираетесь купить 1 комнатную квартиру [2], все равно есть и другие факторы, которые могут влиять на то, насколько удобным будет проживание в ней. Так, например, стоит упомянуть про планировку. В зависимости от того, какой будет планировка квартиры, могут быть приняты решения о покупке мебели. Если планировка стандартная, мебель зачастую покупается уже готовая – она дешевле. Если же планировка необычная, и такой мебели на рынке не существует, решение принимается в пользу изготовления мебели на заказ. Но это дополнительные расходы.

Также важно учитывать и то, на каком этаже квартира находится. Лучше всего жить посередине. Самые низкие этажи не всегда комфортны ввиду того, что может мешать шум с улицы. В то же время, высокие этажи, если говорить о многоэтажках, могут быть неудобны ввиду отопления. Немаловажно то, к какому типу постройки относится дом. Самые лучшие дома кирпичные, но и квартиры в них стоят достаточно дорого. С другой стороны, ввиду теплоизоляционных свойств кирпича, зимой в таких домах не так холодно, а летом, когда начинается жара, она не так сильно чувствуется, в отличие от панельного дома. Крупные жилые комплексы сейчас в основном строятся из кирпича, хотя это зависит от категории дома и от позиционирования застройщика на рынке.

Кроме всего прочего, помимо внутренних факторов, есть еще и факторы внешние. Так, в частности, месторасположение дома определяет, насколько вам удобно будет в будущем добираться на работу и обратно. А наличие развитой инфраструктуры, наличие рядом с домом разных супермаркетов, является признаком комфорта в плане покупки продуктов и регулярных бытовых закупок.

В целом, это наиболее значимые факторы, влияющие на выбор квартиры. Они, конечно, относятся в первую очередь к новостройкам, поскольку на вторичном рынке действуют несколько иные правила. Именно их советуют учитывать все специалисты рынка недвижимости и работники риэлтерских агентств. Подбирая новую квартиру для покупки нужно обратить внимание на все вышеперечисленное, и учесть каждую мелочь. Тогда и жить в ней будет удобно, и новое жилье не разочарует.