На что следует обратить свое внимание при выборе систем безопасности

Опубликовано в Вторник, 26-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > На что следует обратить свое внимание при выборе систем безопасности

На что следует обратить свое внимание при выборе систем безопасности

Правило номер один — сравните стоимость систем защиты с ценностью имущества и возможными потерями в случае беды. При этом размеры офиса или прибыли фирмы — не всегда определяют расходы на безопасность. Даже для совсем малого предприятия последствия кражи ноутбука, на котором хранится база клиентов в единственном экземпляре, могут быть фатальными. Работа компании остановится и повлечет катастрофические убытки.

Часто для предпринимателя при построении системы безопасности определяющим фактором служит финансовая сторона вопроса. Стремясь снизить затраты, он надеется на лучшее и не думает о последствиях. А экономия без понимания выливается в еще большие расходы. Поэтому, прежде всего, следует определиться с приоритетами и иметь представление о результате, ну а дальше останется просто выбрать исполнителя. Сейчас есть довольно большое количество фирм предлагающих свои услуги в сфере продажи оборудования для охранно-пожарной безопасности, например «ТД Тинко».

Линии обороны

Начнем с того, что в целом система безопасности должна выполнять несколько функций: обеспечивать стабильную работу персонала, защищать и оберегать интересы организации, обеспечивать профилактику возможных угроз, предотвращать потерю ценной информации.

Первое, без чего офис вообще нельзя вводить в эксплуатацию, — система пожарной безопасности. Выбирая пожарную сигнализацию, важно знать, что существуют два типа пожарных датчиков — дымовые и тепловые. Дымовые — дороже, но более эффективны для обнаружения пожара на ранней стадии. Кроме того, существуют датчики газа и датчики открытого пламени.

Устанавливать их целесообразно в технических и пожароопасных помещениях — в котельной, на лестнице, в электрощитовых.

Охранную сигнализацию помещений организуют с помощью других датчиков: магнитно-контактных, датчиков движения, разбития стекла. Схематически система безопасности офиса состоит из нескольких границ защиты. Прежде закрывают внешний периметр — в двери и окна монтируют датчики открывания. В случае несанкционированного вторжения, они включают сигнализацию. Также на окна можно устанавливать датчики разбития стекла. Но защитить офис от вторжения через окно можно еще дешевле — установив решетки или наклеив на окна бронепленку – с ней даже при крепком ударе стекло лишь треснет.

Внутри офиса преступников может ждать вторая линия обороны — датчики движения, которые при «Раздражении» будут включать сигнал тревоги. Как правило, их размещают в главных помещениях — электрощитовых, кабинете директора, комнатах, где расположены средства связи.

Отличаются они формой зоны чувствительности и устойчивостью к случайным срабатываниям. А зависимость между их ценой и качеством – прямо пропорциональная. Хороший датчик не будет реагировать на кошку, а дешевый может подавать сигнал тревоги, когда ему заблагорассудится.

Глаза офиса

В дневное время важный барьер на пути преступника — система, контролирующая доступ в помещения. Ее цель — не допускать нежелательных гостей. В крупных компаниях и офисных центрах эту задачу решают с помощью электронных пропусков. В масштабах мини-офиса пригодятся домофоны или видеодомофоны.

Кроме того, офис можно оборудовать системой внутреннего видеонаблюдения: камеры могут круглосуточно записывать в память все, что происходит в поле их зрения, и хранить эту информацию. При этом с помощью Интернета владелец может наблюдать за офисом, находясь за его пределами и, при необходимости, просматривать записи.

Выбирая видеокамеры, цены на которые бывают очень разные, нужно определиться с целью наблюдения, важно ли вам просто обнаруживать объекты — отличать собаку от человека, различать — определять телосложение или узнавать знакомого человека или идентифицировать их — иметь возможность распознать номерные знаки или получать изображение лица.

Чтобы желание сэкономить не вытеснило эффективность, следует требовать, чтобы фирма-исполнитель предложила несколько бюджетных вариантов, отметив недостатки в каждом из них. Так вы сможете отбросить, совершенно неприемлемы, решения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!