- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать квартиру в новостройке?

Как выбрать квартиру в новостройке? [1]

Покупка квартиры — сложный и ответственный шаг. Потому даже определившись непосредственно с жилым комплексом, корпусом или домом, в котором вы выбираете себе квартиру, нужно серьезно подойти и к выбору квартиры непосредственно. Все играет свою немаловажную роль — этаж, планировка и расположение квартиры в новостройке.

Так, выбирая квартиру, нужно задуматься о том, какой этаж будет для вас предпочтительнее. Если в вашей семье есть старики или дети, лучше присматривать жилье, которое будет расположено не очень высоко. Ведь даже при наличии лифта, случаются разные ситуации, когда приходится пользоваться лестницей — а пожилому человеку или женщине с коляской долгий подъем может быть не по силам.

Этаж может влиять и на стоимость жилья. Так, на более высоких этажах может открываться красивый вид, за который, кстати, не редко требуют доплату. В этом случае нужно подумать и о расположении квартиры в доме — куда выходят ее окна, что из них видно, не будет ли мешать шум с улицы?

Таким образом купить квартиру в новом доме [2] лучше на 4-5 этаже: это самый востребованный вариант, так как шум со двора тут не сильно мешает, а добраться домой можно и по лестнице, если лифт не доступен по какой-то причине. Верхние же этажи предлагают очень красивый вид из окон, но имеют и недостаток — в жаркую пору года тут бывает душно, а во время дождя увеличивается риск подтопления потолка. Первые этажи отталкивают тем, что они легко проглядываются с улицы, если окна не закрыты глухими гардинами, и тут всегда шумно — все звуки улицы доносятся в квартиру.

Что касается планировки, то специалисты не советуют приобретать угловое жилье, так как такие помещения быстрее всего промерзают. Чем больше стен, смежных с улицей — тем холоднее такое помещение. В крайнем случае спасением может стать отопление, которое должно быть грамотно подведено и к торцевой (смежной с улицей) стене, тогда квартира будет более-менее защищена от холодов.

Обратить внимание следует и на то, чтобы квартира не примыкала к шахте лифта и имела несущие стены в своей проектировке — это упрочняет конструкцию и помогает внедрить некоторые инженерные решения.