- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как правильно сдать квартиру?

Как правильно сдать квартиру? [1]

Если вы решили сдать свою квартиру квартирантам, вам следует придерживаться определенных правил, чтобы получить от этой процедуры наибольшую выгоду. Прежде всего вы должны определиться стоимостью аренды вашей квартиры. На ее размер обычно влияют такие факторы, как расположение вашего дома и состояние самой квартиры. До того, как вы начнете искать квартирантов, позвоните в несколько агентств недвижимости и узнайте, за какую цену в настоящее время сдаются квартиры, аналогичные вашей. Так как в разных организациях цены могут сильно отличаться, обзвоните как минимум пять агентств и определите среднюю стоимость.

Если вы хотите сдать свою квартиру подороже, вам следует привести ее в надлежащий товарный вид. В квартире должна быть новая сантехника, а если она и старая, то она должна иметь идеальный вид. Квартиру следует обставить красивой удобной мебелью, а кухню оснастить качественным гарнитуром.

Разместить объявление о сдаче квартиры вы можете на сайте www.sdare.ru [2] совершенно бесплатно.

Если у вас нет денег на приобретение новой мебели, тогда вам лучше освободить квартиру от старой мебели и сдавать ее как пустую.

Для поиска квартирантов лучше всего воспользоваться услугами риэлтерского агентства. Однако не следует сдавать квартиру первому попавшемуся человеку. Для начала вам нужно побеседовать с потенциальным квартиросъемщиком и узнать его поближе. Вы должны получить полную уверенность в том, что через пару месяцев ваша квартира не превратится в непригодную для проживания дыру.

Чтобы обезопасить себя от недобросовестных квартирантов, желательно составлять договор аренды. В договоре должны быть прописаны сроки аренды квартиры, а также сроки внесения оплаты и ее размеры. Желательно также, чтобы договор включал пункт относительно ваших действий в случае задержки оплаты. Если квартирант задерживает оплату на две недели, то его следует оштрафовать, а если он не платит уже месяц, он должен освободить квартиру.

Вы имеете полное право приходить в квартиру один раз в месяц, чтобы удостовериться в том, что ваше личное имущество пребывает в целости и сохранности.