- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сдать комнату посуточно

Как сдать комнату посуточно [1]

Посуточная аренда комнат в Украине пользуется большим спросом. Такое жилье снимают в курортных и крупных городах в период отпусков и каникул. Сдать комнату посуточно можно людям, приехавшим в короткую командировку, которые не хотят жить в гостинице, для свиданий, празднования торжества и т.д.

Как и при работе с любой недвижимостью, сдача в наем на короткое время сопряжена с определенными рисками, избежать или минимизировать которые можно, сделав все правильно.

Как сдать комнату посуточно?

Чтобы сдать комнату, важно, чтобы она была в хорошем состоянии, с ремонтом, мебелью, техникой, постельным бельем и прочими принадлежностями, которые могут понадобиться человеку для проживания в течение суток. Ночевать без соответствующих жилищных условий вряд ли найдутся желающие.

Плюсы и минусы посуточной аренды

Такой вид аренды имеет сильные и слабые стороны. Основной минус сдачи комнаты посуточно – это мошенники, которые снимают комнату с техникой и после ухода владельца скрываются в неизвестном направлении, прихватив с собой все ценное.

Посуточная аренда заставляет недвижимость периодически простаивать, лишая владельца заработка. При этом коммунальные платежи приходится оплачивать самостоятельно ежемесячно, производить уборку в комнате, стирку и замену белья.

Плюсами посуточной аренды называют:

Такой способ аренды выгоден и удобен обеим сторонам. Главное понимать, как сдать комнату в аренду посуточно правильно.

Как и где найти клиентов

Для сдачи комнаты посуточно необходимо определиться, как и где искать клиентов:

Объявления о сдаче можно расклеить на столбах и подъездах.

Самостоятельный поиск может занять длительное время. При этом комната будет простаивать без дела, а коммунальные платежи съедать всю прибыль. Гораздо проще обратиться в специализированные агентства.

В отличие от долгосрочной аренды, в данном случае агентства предпочитают брать за услуги фиксированную стоимость. Она колеблется от 100 до 1000 гривен в зависимости от города, типа недвижимости и прочих факторов.

У агентств есть определенный круг клиентов, они вкладывают средства в рекламу, благодаря чему телефоны компаний можно увидеть в местах скопления людей, аэропортах, железнодорожных вокзалах и т.д. Агентства активно сотрудничают с таксистами и транспортными компаниями. Поэтому при работе с ними вопрос, как можно посуточно сдать комнату – не стоит, клиенты находятся без задержек и затруднений.

Агентство недвижимости заботится об обеих сторонах. В первую очередь проверяются правоустанавливающие документы владельца недвижимости. С клиентом и владельцем квартиры заключается официальный договор, в котором фиксируются паспортные данные. Сделка между собственником комнаты и арендатором оформляется официально.

Как правильно составить договор аренды

Даже при самостоятельной аренде на несколько часов, чтобы обезопасить себя, с арендатором следует заключить договор. Это поможет избежать проблем в будущем. Как составить договор аренды комнаты посуточно и что в нем следует учитывать?

В таком документе прописываются:

Если в комнате есть мебель и техника, они должны быть указаны в акте приема передачи. Для техники указывается модель и серийный номер, если он есть. В акте приписывается состояние техники, указываются дефекты и повреждения, если они есть.

Говоря о том, как сдавать комнату в аренду посуточно правильно, необходимо учитывать случаи, когда в квартире есть другие комнаты и в них проживают жильцы. В таком варианте в договоре могут быть прописаны требования соседей. Арендатор должен соблюдать нормы и правила проживания в таком жилье.

Шаблонный договор можно найти в интернете. Однако лучше разработать индивидуальный при помощи грамотного юриста. Юрист знает, как составить договор посуточной аренды комнаты и сможет учесть все тонкости и нюансы, тем самым минимизировав риски владельца комнаты. Это разовые затраты, которые отразятся на расходах несущественно. Впоследствии договор размножается на ксероксе или распечатывается на принтере.

Обсуждая вопрос, как можно сдать комнату посуточно, главное в данном случае подойти к вопросу всесторонне. Это касается поиска клиентов, проверки его документов и т.д. Можно снять ксерокопию паспорта арендатора и приложить ее к договору. Важно в договоре учесть все детали, прописать ответственность, не забыть про мебель и технику.