- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как снять комнату без проблем: полезные советы

Как снять комнату без проблем: полезные советы [1]

Цены на съемное жилье в разных городах разные, да, возможно, снять комнату в областном центре будет стоить дешевле, чем аренда такой же комнаты в столице, но суть вопроса в том, что даже такая аренда имеет свои подводные камни. Как снять хорошую комнату, чтобы в будущем не было проблем, мы и поговорим сегодня в нашей статье.

Итак, для начала хочется заметить, что аренда комнаты это идеальный вариант для тех, кто по каким-либо причинам не может себе позволить арендовать полностью дом или квартиру. Чаще всего аренда комнаты интересует такие слои населения как студенты, молодых специалистов или приезжих гостей. В такой аренде возможны два варианта, когда вы будете снимать комнату в квартире с хозяевами, и когда квартира сдается нескольким людям без хозяев. Спрос на аренду комнаты легко объяснить ценой вопроса, ведь стоимость такой аренды в разы ниже аренды даже однокомнатной коммуналки.

Понятно, что аренда комнаты обязывает к определенным ограничениям, особенно если арендатор будет жить с хозяевами квартиры под одной крышей, что может не повезти с «соседями» по квартире, но назвать такую аренду плохим вариантом нельзя. Просто нужно заблаговременно обсудить все нюансы и детали во избежание казусных ситуаций. Скажем, есть хозяева, которые устанавливают режим для своих жильцов касательно пользования санузлом, кухней и прочим, время возвращения домой и тому подобное. Правильно будет сразу оговорить все вопросы касательно уборки, оплаты коммунальных услуг, приглашения гостей. Не лишним будет в первую очередь обращать внимание на соседей, а уж потом на состояние жилья, ведь плохой сосед худшее наказание. Если вам в поведение хозяина квартиры что-то кажется ненормальным, или у вас возникли вопросы, есть смысл подумать или вовсе отказаться от такого варианта. Не стоит обольщаться на слишком лестные предложения, когда комнату в новенькой квартире знают за «спасибо», здесь, как и в любом варианте аренды, может скрываться обман, возможно у хозяев есть проблемы с документами, или есть проблемы с соседями, в любом случае и юридический и человеческий фактор очень важны.

Чтобы избежать проблем в будущем стоит заключить с хозяином квартиры договор, в котором будут прописаны все нюансы аренды комнаты. В случае возникновения спорных вопросов с таким договором будет проще отстоять свои права. Обязательно убедитесь, что человек с которым вы подписали договор действительно являешься хозяином квартиры, попросите документы на жилье (только оригиналы, никаких копий!). Никогда не стоит исключать вариант обмана, а это чревато скорым выселением в связи с приездом реального собственника и проблемами.

Если комнату снимают несколько человек, то в договоре должны быть прописаны доли платы за жилье и в случае порчи имущества вам будет проще решить вопрос компенсации.

Ну что еще добавить? Аренда комнаты может стать хорошим вариантом для начала, даст время встать на ноги и улучшить свои жилищные условия. Удачи.