Кому надеяться на льготы при реновации пятиэтажек

Опубликовано в Понедельник, 27-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Кому надеяться на льготы при реновации пятиэтажек

Кому надеяться на льготы при реновации пятиэтажек

Власти наконец-то определились с налоговыми льготами для участников реновации, вопрос о которых беспокоил многих граждан. Основания для этого были – предоставляемые квартиры формально являются получением дохода (хотя, конечно с такой трактовкой тоже можно поспорить), а любой доход, помимо предусмотренных законом случаев, подлежит налогообложению. Действующее законодательство не содержало каких-либо норм, которые позволили бы освободить участников реновации от дополнительной налоговой нагрузки. Кому будут предоставлять льготы в рамках реновации, рассказал адвокат и эксперт в сфере недвижимости Олег Сухов.

Корректирующие поправки, разработанные Минфином, расширили перечень доходов, которые освобождаются от уплаты НДФЛ. Для граждан это означает решение их проблемы, так как никаких дополнительных действий от них не потребуется –полученные по программе реновации квартиры автоматически освобождаются от налога. Льготы должны распространяться не только на квартиры, но и на полученные по программе компенсации.

Остаются вопросы о том, как власти распространят действие льгот на граждан, которые могут быть переселены уже до конца этого года. Законопроект о налоговых льготах участникам реновации должен вступить в силу с 1 января 2018 года, поэтому «первые переселенцы» могут оказаться без защиты от налоговых претензий. Однако этот вопрос чиновники пообещали решить, возможно, в законе предусмотрят его обратную силу, что позволит гражданам избежать дополнительной финансовой нагрузки.

Помимо непосредственно налоговых льгот вопросы есть и к самим компенсациям, которые могут предпочесть вместо помещений участники программы. Гражданам придется проще, чем предпринимателям – им будет предоставлено равноценное возмещение. Однако следует подготовиться заранее и заказать независимую оценку, которая впоследствии поможет доказать в суде реальную стоимость квартиры. Пренебрегать этим не стоит, поскольку, скорее всего, случаи оспаривания размера компенсаций будут не редкими.

Владельца нежилых помещений придется сложнее, поскольку для малого бизнеса большую роль играет расположение, однако пока нет никаких предпосылок к тому, что власти как-то будут учитывать это в размере компенсации. Однако и в этом случае лучше всего оценить помещение в совокупности с его расположением, транспортной доступностью, размером спроса конкретно в данном районе и т.д. Это поможет доказать как более высокую стоимость помещения, так и размер убытков, понесенных в связи с реновацией. Правда, стоит учитывать, что арендаторам никаких льгот и компенсаций не предусмотрено, поэтому им стоит заранее изучить свои договоры и варианты возможного переезда.

Также заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил о том, что компенсации получат и владельцы гаражей, расположенных на территории, на которой будут строиться дома по программе. Речь шла о том, что компенсации получат все – независимо от того, оформлены ли на гаражи документы, однако рисковать не стоит и, если есть возможность, лучше оформить строение в собственность. О порядке определения размера компенсаций пока ничего не сообщалось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!