Как проверяют строительные проекты?

Опубликовано в Четверг, 28-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Как проверяют строительные проекты?

Как проверяют строительные проекты?

Вся документация, входящая в состав проекта будущего здания, должна пройти обязательную экспертизу, кроме некоторых случаев, таких как разработка проектной документации на простые объекты.

В соответствии с принятыми правилами, экспертиза может быть проведена либо государственными, либо негосударственными органами. Причем экспертиза строительных проектов, выполненная специалистами из негосударственной организации, имеет равную силу с заключением, которое выдают государственные эксперты.

Экспертиза проводится в целях проверки на соответствие разработанной проектной документации нормам принятыми соответствующими регламентирующими документами. Это касается и данных, полученных при проведении инженерно-геологических и геодезических изысканий.

В результате работы экспертов появляется итоговый документ под названием – заключение. В нем содержится решение по итогам проверки, и документация признается годной или негодной к применению для строительства объектов.

Для государственной экспертизы привлекают специалистов из органов местной власти или же из подчиненной ему организации, которая отвечает за землю, отводимую под строительство. Экспертиза, проводимая государством, производится в строгом соответствии с решениями Правительства РФ, кстати, в них же определен размер и порядок оплаты за ее проведение.

Негосударственные предприятия, которые имеют право выполнять такие работы, руководствуются в своей работе требованиями ст. 50 Строительного кодекса РФ. Перед тем, как приступить к работам, связанным, с экспертизой строительных проектов негосударственная организация должна пройти аттестацию, эта процедура также регламентируется ГСК РФ.

Строительные проекты, подлежащие экспертизе, должны быть предоставлены заказчиками в полном объеме и в соответствии с требованиями экспортных органов и их уполномоченных представителей. Они подают в двух экземплярах и в обязательном порядке в комплекте с необходимой разрешительной документацией, которая будет в дальнейшем согласовываться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!