Строительная отрасль во время кризиса

Опубликовано в Четверг, 24-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Строительная отрасль во время кризиса

Строительная отрасль во время кризиса

Строительство сейчас переживает не самые лучшие времена, это знают все. Экономические условия, в которых оказалась наша страна, не самым лучшим образом влияют на темпы возведения новых зданий. Конечно, вступление в СРО в строительстве может благотворно повлиять на работу организации, но для этого нужно соблюсти ряд требований, и соответствовать таким условиям, которые мелким строительным организациям не под силу. Поэтому мелким представителям данной отрасли приходится в условиях кризиса идти на необходимые меры, чтобы остаться на плаву и не терпеть убытки.

В частности, при отсутствии собственных клиентов, небольшие строительные фирмы, могут заключать договора с крупными холдингами на предоставление услуг подряда. Например, если фирма занимается проектированием строительных объектов, то в случае, если такая фирма является подрядчиком у крупного холдинга, заказы могут поступать немного другого характера – например, при строительстве крупного объекта, и нехватке персонала для выполнения всех работ, такой фирме может быть поручено проектирование отдельных частей здания, или прилегающих строений. Либо же, если фирма занимается непосредственно строительством, то это могут быть услуги по дополнительному обеспечению строительных объектов материалами.

Например, нередко бывает ситуация, когда в крупной строительной организации, использование транспорта будет достаточно дорогостоящим – банально, те грузовики или оборудование, которое находится в эксплуатации такой компании, на обслуживание и обеспечение работы, требует больше ресурсов, чем более простое оборудование маленькой фирмы. А поскольку покупать оборудование или транспорт, который в дальнейшем использоваться не будет, а нужен только на время, смысла нет, то для крупной организации более экономически целесообразным будет, обратиться к мелким подрядчикам и оплатить им работу, чем покупать себе новое оборудование или использовать имеющееся дорогостоящее. В подобных случаях достигается обоюдная выгода – мелкая фирма не останется без работы и, соответственно, без прибыли, а крупная не будет излишне тратиться на ненужные расходы.

Как показывает практика, кризис хорошо раскрывает сильные и слабые стороны организации. И если руководители организации умеют быстро принимать решения и ориентироваться в сложившейся ситуации, то даже во время кризиса такая организация с большой долей вероятности сможет остаться на плаву, а со временем, возможно даже развить свой бизнес, перейдя постепенно в лигу более крупных игроков.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!