- Моя газета - https://mygazeta.com -

Строительство коттеджа – на что обратить внимание?

Строительство коттеджа  – на что обратить внимание? [1]

Многие мечтают иметь свой загородный дом. Выгоды жизни за городом описывать нет смысла, их знают все. Начиная от чистого воздуха, и заканчивая своим участком земли, который можно обустроить как душе угодно. Поэтому на рынке недвижимости сейчас пользуются популярностью загородные коттеджи. Но когда речь заходит о покупке загородного дома, если с финансовой точки зрения вопрос решаем, то есть еще и другие вещи, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, стоит определиться с тем, будет ли это строительство коттеджа по индивидуальному проекту, или же по уже существующему. Сейчас есть много компаний, занимающихся разработкой проектов коттеджей и домов [2], поэтому, диапазон возможных архитектурных решений будет весьма обширным.

Если же, выбрать строительство дома по индивидуальному плану, конечные затраты с большой долей вероятности обойдутся дороже. В этом случае стоит учесть оплату труда проектировщикам, которые будут разрабатывать проект, постоянно советуясь с заказчиком. Если же, выбрать строительство коттеджа по уже существующему проекту, то стоимость будет существенно дешевле за счет того, что компании, которые разрабатывают такие проекты, уже рассчитали их стоимость, которая может окупить затраты на зарплату проектировщикам, и после этого приносить чистую прибыль. Однако тогда, придется потрудиться с выбором оптимально подходящего проекта дома. Да, при всем разнообразии проектов сейчас не составит труда найти себе что-то, что будет по душе. Но люди разные. И если один человек выберет себе уже существующий проект и будет спокойно жить в этом коттедже, то другой может просто захотеть внести некоторые изменения. А поскольку проектирование домов, это очень специфическая область, поэтому, вполне возможно, что если вы озвучите на первый взгляд простое пожелание по улучшению дизайна дома или его планировки, то сразу же в ответ услышите о необходимости делать совершенно новый проект.

С другой стороны, если строить дом по уже существующему и испробованному проекту, есть определенная уверенность, что дом будет надежным. Конечно, можно многое говорить о профессионализме и опыте разработчиков проекта, но все равно, у большинства людей больше доверия вызывает дом, построенный по проекту, по которому уже был построен десяток другой домов. Поэтому, прежде, чем заказывать строительство коттеджа, нужно внимательно взвесить все плюсы и минусы обоих подходов, и выбирать, какой дом будет заказан уже будучи уверенным в своем решении.