Несколько секретов успешного резюме

Опубликовано в Пятницу, 22-го Января, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Несколько секретов успешного резюме

С приходом кризиса огромное количество людей оказалось на улице и в настоящее время находится в активном поиске новой работы. А это значит, что конкуренция соискателей на рынке труда необычайно увеличилась, работодатели стали намного придирчевее и требовательней к кандидатам, ведь им есть из кого выбирать. Сегодня даже на самые малопрестижные и низкооплачиваемые должности претендует как минимум 2-3 человека. Поэтому, чтобы работодатель из огромной стопки резюме выбрал именно ваше, необходимо как следует постараться. Как правило, правильно составленное резюме — это уже 50% успеха.

Составление резюме — это самый первый и важнейший шаг в процессе поиска новой работы. Ведь на просмотр резюме соискателей рекрутер тратит в среднем лишь 20 секунд, после чего решает, стоит ли приглашать человека на собеседование или нет. А поэтому особенно важно составить резюме таким образом, чтобы лишь пробежавшись по нему взглядом, работодатель загорелся желанием пригласить на собеседование именно вас. А о том, как правильно себя преподнести в резюме, мы расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Структура резюме

Личная информация. В этой графе необходимо указать свое имя фамилию и отчество в именительном падеже. Кроме того, постарайтесь указать максимально полно все свои контакты: мобильный и домашний телефон, электронный адрес, ICQ и т.д. Также желательно указать время, в которое удобнее всего будет с вами связаться. Иногда работодатели просят отправить фотографию. Выберите то фото, где вы выглядите максимально доброжелательно и презентабельно.

Цель. В этой графе следует указать должность, на которую вы претендуете. Желательно, чтобы название должности звучало так же, как в объявлении о вакансии, в ответ на которое вы пишете. Если вы претендуете на разные должности, то составьте разные резюме. Кроме того, вы можете указать ваши пожелания и требования к будущей работе.

Опыт работы. При заполнении данной графы начинайте с последнего места работы и двигайтесь в обратном хронологическом порядке. Надо указать — название компании и ее сферу деятельности, период работы, должность, должностные обязанности и достижения. Если вы представитель, скажем, творческой профессии и имеете довольно обширное портфолио, обязательно укажите это в резюме.

Перечисляйте не более 5 мест, начиная с последнего места работы. Кроме того, не указывайте сведения о работе, которая абсолютно не касается сферы деятельности, на должность в которой вы претендуете. К примеру, если вы претендуете на должность бухгалтера, совсем не обязательно указывать, что какое-то время вам пришлось работать продавщицей в овощном магазине.

Если вы в данный момент где-то работаете, не стоит скрывать это от потенциальных работодателей. Во всех компаниях к этому относятся лояльно и с пониманием. Необходимо лишь аргументированно рассказать о том, почему вы решили уволиться и находитесь в поисках новой работы.

Обязательно заполните главу «о результатах деятельности», на нее работодатели всегда обращают внимание.

Если у вас нет опыта работы в данной сфере, сделайте акцент на образование и навыки.

Образование. В этой графе обязательно указывайте полное наименование учебного заведения, полученную специальность, дату поступления и дату окончания. Используйте либо хронологический порядок, указывая последнее место учебы первым, либо указывайте места учебы по степени их важности для работы на данной должности.

Не забывайте также упомянуть о дополнительном образовании и различных стажировках и тренингах. Однако, не увлекайтесь, и указывайте лишь те тренинги и курсы, которые пригодятся вам на этой работе. Если вы претендуете на должность главного инженера, и закончили курсы кройки и шитья, совсем не обязательно об этом рассказывать.

Профессиональные навыки. Для начала укажите свои профессиональные навыки, те, которые вы используете на работе и хотели бы использовать на новом месте работы; затем знание иностранных языков, владение компьютером и определенными программами, наличие водительских прав и стаж вождения. Однако, не увлекайтесь, избегайте лишней информациии, постарайтесь сформулировать предложения максимально кратко и информативно. Лучше избегайте шаблонных, бесмысленных слов: таких, как «коммуникабельность», «стрессоустойчивость» и т.п.

Дополнительные сведения. Эта графа не обяательна для заполнения, но чтобы преподнести себя в как можно более выгодном свете, лучше не оставлять ее без внимания. Хоть графа и не обязательна, она может быть хорошим дополнением для вашей личностной характеристики. Здесь пишут хобби, интересы, а также свои сильные стороны. Укажите здесь все, что хотели сказать о себе, но не успели. Однако, не нужно писать все подряд, выбирайте только те сведения, которые прямо или косвенно указывают на то, что именно вы должны занять должность, на которую претендуете. Здесь также можно указать вашу готовность к командировкам, семейное положение, вашу жизннную позицию и хобби. Только старайтесь, чтобы это хотя бы немного перекликалось с вашей будущей работой.

Полезные советы

Итак, с самой структурой резюме мы разобрались. Теперь приведем несколько советов, которые помогут вам составить грамотное резюме и не ударить в грязь лицом перед работодателем.

Пишите грамотно! Это одно из важнейших правил, которое вы должны соблюдать неукоснительно при составлении резюме. Перед тем, как отправить его работодателю, перечитайте резюме несколько раз и убедитесь, что там отстутствуют ошибки. Поверьте, если ваше резюме будет пестрить грамматическими ошибками, вас точно не пригласят на собеседование. Даже если вы будете идеально подходить на должность, у работодателя будут огромные сомнения насчет того, стоит ли вас туда брать. Грамотность вашего резюме напрямую влияет на общее впечатление от него.

Не надо врать! Всем известно, что некоторые соискатели, рассылая свои резюме по компаниям, иногда приписывают себе несуществующие заслуги. Например, знание какого-то редкого языка, окончание престижных курсов, несуществующий опыт работы и так далее. И мало кто задумывается, что такое мелкое вранье может вылиться в довольно крупные неприятности. Хорошо, если обман раскроется на собеседовании и вам просто откажут в работе. А подумайте, если все станет известно уже после того, как вас возьмут на должность. Во-первых, увольнение само по себе неприятно. А во-вторых, подумайте, какие рекомендации дадут такому врунишке.

Избегайте ненужной информации. Конечно, ваше резюме должно быть не похожим на другие и интересным. Но многие соискатели слишком увлекаются и в итоге вываливают наголову работодателя кучу ненужной информации. Огромное резюме с уймой ненужных сведений не только не привлечет внимание работодателя к вам, а наоборот, оттолкнет. Ведь рекрутеры просматривают резюме очень быстро, по диагонали, выхватывая профессиональным наметанным взглядом нужные им слова и формулировки. Поэтому резюме должно быть кратким, сжатым и максимально информативным. Не нужно «лить воду», это не добавит вам плюсов. Указывайте лишь необходимые сведения, требуемые на конкретной должности.

Аккуратность. Ваше резюме должно быть аккуратно и грамотно составленным. В интернете сегодня можно найти уйму шаблонов, по которым можно написать неплохое резюме. Но некоторые соискатели, даже имея доступ в интернет, умудряются написать резюме таким образом, что читать его просто невозможно. Например, ни в коем случае не пишите резюме сплошным текстом, это должен быть не поток сознания и не сочинение, а грамотно структурированная и построенная анкета.

Каждый раздел должен быть упорядочен и начинаться с новой строки. Также каждый раздел должен быть озаглавлен, а заглавие должно выделяться жирным шрифтом. Не используйте необычные и витиеватые шрифты при составлении резюме, пускай это будет стандартный Times New Roman или Arial.

Структурированность. Избегайте неточной хронологии и неправильных дат в резюме. Кроме того, не делайте пропуски во времени, большие временные дыры очень настораживают рекрутеров, и вызовут массу вопросов. Всегда соблюдайте хронологию, экономьте свое и чужое время.

Надеемся, наши советы помогут вам подготовить отличное резюме, достойно себя представить и получить желанную работу.

При подготовке материала использовалась информация сайта mem.com.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!