Ночная работа вредна для здоровья

Опубликовано в Понедельник, 3-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ночная работа вредна для здоровья

Ночная работа вредна для здоровья

Для правильной диагностики заболевания очень важно грамотно собрать анамнез болезни. Но многие специалисты лечебного профиля почему-то не берут во внимание время работы пациента на основной работе. А ведь как утверждают исследователи из Университетской медицинской школы Мичигана, работа в ночное время может спровоцировать развития кишечных расстройств.
Боли в животе, запоры, понос и зубные боли, возникают на 10% чаще у работников ночных смен. И даже современная стоматология не может дать объяснения увеличенному числу пациентов с зубными болями, которые работают в ночную смену.

На основании проведенных экспериментов ученые полагают, что в организме человека существуют свои биологические часы, которые способствуют опорожнению кишечника в первые шесть утренних часов. А вот работа в ночные смены приводит к хроническим нарушениям в функционировании данного естественного процесса, что вызывает вздутие живота, запоры и поносы, а также боли и дискомфорт в животе.

Происхождение зубных болей под данную гипотезу не подпадает. По этой причине ученые не спешат с выводами, полагая, что роль нарушения режима сна в возникновении синдрома раздраженного кишечника и зубных болей еще полностью не ясны. По их предположениям, этот синдром является проявлением нарушения циркадного ритма. Но это надо еще доказать на экспериментах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!