- Моя газета - https://mygazeta.com -

Организация деловых мероприятий как способ сохранить бизнес

Организация деловых мероприятий как способ сохранить бизнес [1]

Одним из видов бизнеса, которые сейчас испытывают не самые лучшие времена, является организация разного рода мероприятий. Если говорить о банкетах и корпоративных вечеринках, тут все понятно. А вот касательно деловых мероприятий – семинары, бизнес-тренинги, деловые форумы или встречи глав профильных компаний для выбора новой стратегии – этот сегмент, несмотря на общий упадок, продолжает оставаться достаточно активным. Если компания хочет перепрофилироваться на новое направление, следует учесть некоторые нюансы, которые свойственны именно деловым мероприятиям. В частности, для таких мероприятий, одним из главных составляющих является качественное оборудование. Для презентаций нужен будет плазменный экран, причем, размеры его могут быть разными, в зависимости от величины зала и масштаба мероприятия. Ну, в этом плане нет ничего сложного – узнать, кто предлагает прокат плазменных панелей [2], и заключить соответствующий договор на аренду по случаю надобности. Но помимо этого есть и другие нюансы.

Так, деловые мероприятия часто требуют освещения в соответствующей прессе. Поэтому контакты с несколькими журналами и деловыми газетами не помешают. Особенно, если предстоит организация пресс конференции, представители прессы, это тот контингент, который должен быть на мероприятии в полном требуемом объеме. Также, помимо этого, стоит уделить внимание и тому, где мероприятие будет проходить. Если мероприятие закрытое, место проведения должно быть тихим, неприметным. Попросту говоря, гламурный клуб в центре города, который вполне мог пригодиться клиентам по части проведения корпоратива, клиентам, собравшимся на деловой форум, не подойдет. Если даже есть пожелания по части составления меню, то лучше будет обратиться в ресторан и включить это в смету, чем пытаться организовать деловое мероприятие в заведении, которое известно на весь город. А если нужно организовать семинар или какие-нибудь бизнес-тренинги, без хорошего списка актовых залов ни один организатор не обойдется.

Организация деловых мероприятий зачастую более выгодна, чем организация банкетов и корпоративов. А в условиях экономического упадка, те немногие компании, которые задействованы в данной сфере и которым удается остаться на плаву, выживают именно благодаря специализации на деловых мероприятиях. Поэтому, если вы занимаетесь организацией мероприятий и чувствуете, что клиентов становится все меньше, то возможно, это первый признак того, что следует перепрофилироваться.